Шипулин промахнулся, Волков не выспался. Как россиян штормило в Контиолахти

Антон Шипулин
Антон ШипулинИсточник: Global Look Press

В Контиолахти завершился предпоследний этап Кубка мира по биатлону. Он принес Большой хрустальный глобус Лауре Дальмайер, рекорд всех времен – 13 побед в сезоне – Мартену Фуркаду. А сборной России – ничего не принес.

Рекорд Фуркада и глобус Дальмайер

Хоть мировой биатлон уже и собрался на каникулы, на этом этапе было много интересного. Предполагали, что на него не приедет Мартен Фуркад – Большой хрустальный глобус он завоевал еще в Пхенчхане. Но француз прибыл – для того, чтобы побить вечный рекорд Уле-Айнара Бьорндалена по количеству побед в сезоне. Для этого Мартену нужно было выиграть хотя бы одну гонку. Получилось прямо сразу – в спринте. Но не сказать, что легко, – промахнувшийся Фуркад опередил стрелявшего на ноль Моравеца на о,6 секунды. И чертова дюжина побед оказалась у француза в кармане.

В преследовании Фуркад перед последней стрельбой сцепился лыжами с Эмилем Хегле-Свендсеном и почти рухнул перед своим ковриком. Это его, видимо, сильно смутило, и Фуркад вместо пьедестала поехал на штрафные круги. А потом и вовсе уехал домой: там его ждут, скоро шестикратный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад станет двукратным папой.

Однократный папа Антон Шипулин, хоть и пообещал своей семье и вообще всем болельщикам биться в преследовании до конца, не смог выжать из пасьюта все возможное, как он это сделал на предолимпийской неделе. Да, Антон мог побороться даже за золото (после 29-го места в спринте!), если бы не два промаха на последней стрельбе. Не будем мусолить эту историю – выразим лишь надежду, что когда-нибудь Шипулин превратится в железного дровосека и научиться правильно отключаться на заключительном рубеже. Держись тогда, Фуркад!

Истинной героиней этапа стала Лаура Дальмайер – она, как и Фуркад, получит в этом сезоне Большой хрустальный глобус. 23-летняя немка немного удивила, сказав, что узнала об этом из новостей по телевизору. Впрочем, когда ей было считать очки? Нужно было тренироваться.

Из Контиолахти – без медалей

Сборной России на этом этапе совсем нечем похвастать. Четвертое место Дарьи Виролайнен в спринте трансформировалось в 17-е в преследовании. Шипулинские надежды в пасьюте, как мы уже заметили, не сбылись.

Оставалось надеяться на воскресные смешанные эстафеты. Но разочарование ждало и там. Особенно в супермиксте. Там бежали Виролайнен и вновь прибывший на этап Алексей Волков. Наша пара закончила гонку на 14-м месте, а после нее они объяснили, почему так получилось.

– Сегодня не могло идти речи о максимальной концентрации, поскольку я только в 4 утра приехал в Контиолахти, а перед этим провел 12 часов в дороге. Перед гонкой я поспал пять часов, – это то, что сказал Алексей Волков.

– После того, как Леша задержался на рубеже, мне очень хотелось догнать лидеров, из-за этого я, наверное, взяла не свою скорость, что и привело к ошибкам на стрельбе и штрафным кругам, – это объяснение Дарьи Виролайнен.

На момент написания статьи нет объяснения тренерского штаба, почему на супермикст нужно ставить человека, проведшего ночь в пути. Куда подевались остальные спортсмены, часть из которых не выходила и на гонку преследования?

Куда задорнее была борьба в обычной смешанной эстафете. Правда, поначалу казалось, что супрмикст не закончился и тот кошмар наяву получил продолжение: Татьяна Акимова свой этап завершила на 16-м месте. Но затем Ирина Старых втащила команду в топ-5. Мужчины – Матвей Елисеев и Евгений Гараничев – вели борьбу за бронзу, но она в итоге досталась украинцам. Будь у команды хотя бы на один доппатрон меньше – можно было бы попасть на пьедестал.

Но, увы, из Контиолахти сборная России уехала без медалей.


Read Full Article