Дома и на выезде: Асмир Бегович

Асмир Бегович рассказывает о том, что делает Боснию столь особенной, и о том, какие места он хотел бы посетить, а также о многом другом в рубрике, которая позволяет игрокам рассказать о собственной стране и других.

Охарактеризуйте вашу страну.

Мы темпераментные, трудолюбивые и преданные.

Назовите любимое место в вашей стране.

Мой родной город Требинье, там очень красиво. Сараево и Мостар тоже очень красивые города.

Есть ли там какие-то места, которые бы вы хотели посетить, но не успели этого сделать?

В Мостаре есть старый мост (на фото ниже), там удобно совершать прыжки в воду, но его я посещу после завершения моей футбольной карьеры.

Какой вид спорта, помимо футбола, популярен в вашей стране?

Популярен баскетбол, у нас очень хорошая сборная. Также популярны волейбол и гандбол. Мы темпераментно относится к спорту, а это наиболее популярные виды спорта в нашей стране. Мы также ещё очень высокие, что является ещё одной причиной популярности упомянутых видов спорта.

Как хорошо вы умеете в них играть?

Я попробовал себя в каждом из видов. Я был гандбольным голкипером, и там приходилось использовать ту же технику, что и в футболе, сокращать угол обстрела и стараться отбивать удары.

Расскажите что-нибудь о футболе в вашей стране, чего мы не знаем?

У нас есть профессиональная лига. Возможно, некоторые люди не знают об этом. Количество команд сократилось с 16 до 12. У нас есть исторически значимые клубы. Два самых крупных — «Сараево» и «Железничар». Там сформировалось несколько больших игроков — Сафет Сушич, Сергей Барбарез, Эдин Джеко. У этих клубов есть хорошие академии и талантливые игроки, но там не хватает ресурсов, чтобы конкурировать на высоком уровне.

Назовите место на карте планеты, куда бы вы хотели отправиться, но ещё не успели там побывать?

Я практически не был на Дальнем Востоке. Я бы хотел побывать в Японии, Тайланде, Малайзии. Мне хотелось бы изучить азиатские страны.

На каком языке вы бы хотели разговаривать?

Я бы хотел говорить на испанском, это важный язык в мире, так что это было бы удобно. Я уже говорю на английском, немецком, французском и боснийском, но было бы здорово прибавить и знание испанского к этому всему.

Назовите самый долгий период, проведённый вами вдали от дома?

За один период я провёл вдали от Боснии 15 лет. Я уехал, когда мне было 4 года, и не возвращался до 19 лет. Долгое время. 

Когда вы в первый раз покинули вашу страну?

Я покинул Боснию из-за войны, когда мне было 4 года.

Где бы хотели жить по завершении профессиональной карьеры?

Если бы я завершил карьеру сейчас, я бы хотел жить в Великобритании. Я жил здесь 13 лет. Мне и моей семье было здесь по-настоящему комфортно. 

Read Full Article