«Челси» – «Манчестер Юнайтед», факты к размышлению

В воскресенье на «Стэмфорд Бридж» состоится большой матч. Клубный историк Рик Глэнвилл и статистик Пол Даттон начинают подготовку к этому матчу.

Важные цифры

«Челси» не пропустил ни одного гола с тех пор, как Антонио Конте во втором тайме матча с «Арсеналом» перешёл на схему с тремя защитниками. Действительно ли итальянский тренер нашёл идеальную игровую модель, о которой он говорил?

В последнем туре на прошлой неделе «Челси» не позволил «Лестеру» нанести ни одного удара в створ своих ворот, чего не случалось с «лисами» с мая.

В понедельник «Манчестер Юнайтед» играл на выезде с «Ливерпулем», а в четверг принимал «Фенербахче». Как и «Челси», команду Жозе Моуринью тоже ожидает дерби в середине недели в Кубке Лиги. «Юнайтед» встретится с «Манчестер Сити».

«Манчестер Юнайтед» проигрывал на «Стэмфорд Бридж» 16 раз — больше, чем любой другой команде АПЛ. Это исторически самый сложный выезд для «МЮ» в АПЛ.

Ключевая статистика

«Челси» может продлить рекордную беспроигрышную серию с «Манчестер Юнайтед» до 11 матчей во всех турнирах.

Второй матч кряду местные болельщики могут поприветствовать бывшего тренера «Челси». Жозе Моуринью является самым успешным тренером в клубной истории. Португалец трижды выигрывал с «синими» чемпионат Англии. Он привил команде дух победителей, который оставался в ней даже тогда, когда Жозе уже покинул клуб.

Ранее Моуринью уже доводилось выступать против «Челси» в статусе главного тренера «Интера». С миланским клубом португалец выигрывал обе встречи в матчах с самым близким его сердцу клубом, когда команды встречались в плей-офф ЛЧ в 2010 году.

Оказавшись в крайне непростой ситуации в декабре 2015 года, Моуринью получил поддержку от болельщиков «Челси». Португалец заявил: «Болельщики фантастически нас поддерживали. Я даже не знал, как реагировать на это, настолько хороши они были. Когда они поют моё имя, я чувствую себя немного растерянно. Преданность болельщиков «Челси» просто изумительна».

Есть небольшие сомнения, что эта преданность и уважение за прошлые заслуги будут продемонстрированы с тем же эффектом в воскресенье. На следующие 90 минут Жозе станет ещё одним тренером, который захочет отобрать очки у «Челси».

В эти выходные на стадионе и в клубе состоится специальная церемония, подразумевающая дань светлой памяти бывшему директору и вице-президенту клуба Мэттью Хардингу, трагически погибшему в авиакатастрофе по возвращении домой на вертолёте после матча с «Болтоном» 20 лет назад. Его семья приглашена на матч, а до начала игры будет растянут специальный баннер в его честь. Болельщики могут выпить пиво «Гиннесс» — любимый напиток Хардинга в день матча — или почтить его память любым другим образом.

Одним из игроков «Челси», который успешно играл в матчах с «Манчестер Юнайтед» — и отмечал это после игры в компании своего хорошего друга Джорджа Беста — был Питер Осгуд, скончавшийся в 2006 году в возрасте 59 лет.

Другой знаменитый бывший нападающий «Челси», Керри Диксон, будет подписывать копии своей первой автобиографической книги «Впереди», в Мегасторе на «Стэмфорд Бридж» с 13–14 (по Москве) в воскресенье.

Лучшее, что может произойти…

«Синие» могут выйти в топ-3 АПЛ, не проиграв в шестой подряд домашней игре «Манчестер Юнайтед» в английских турнирах.

Бомбардиры АПЛ

Диего Коста («Челси») 7

Ромелу Лукаку («Эвертон») 6

Серхио Агуэро («Манчестер Сити») 5

Майкл Антонио («Вест Хэм») 5

Тео Уолкотт («Арсенал») 5

Матчи тура

Суббота

«Борнмут» — «Тоттенхэм» 14:30 

«Арсенал» — «Мидлсбро» 17:00

«Бёрнли» — «Эвертон» 17:00

«Халл» — «Стоук» 17:00

«Лестер» — «Кристал Пэлас» 17:00

«Суонси» — «Уотфорд» 17:00

«Вест Хэм» — «Сандерленд» 17:00

«Ливерпуль» — «Вест Бром» 19:30

Воскресенье

«Манчестер Сити» — «Саутгемптон» 15:30

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» 18:00

Read Full Article