Размышления по четвергам: Джайлс Смит

В своей сегодняшней колонке колумнист и болельщик «Челси» Джайлс Смит размышляет на тему хода истории английского футбола.

В прессе было много возни до и после того, что назвали «большим матчем» в АПЛ. Вы не можгли сделать и шага без мысли об этом: о новой главе в противостоянии двух топ-клубов — двойников в плане титулованного величия; о возвращении нашего бывшего главного тренера на стадион, где он познал и буйство счастья, и горечь разочарования. 

Но, считаю, теперь это всегда так и будет, когда «Лестер» будет встречаться с «Челси», а Клаудио Раньери, так или иначе, будет возглавлять эту команду.

Кстати, я заметил, что в газетах и по телевизору также нашли повод для упоминаний понедельничного матча «Ливерпуля» с «Манчестер Юнайтед». Что, полагаю, было тоже неизбежно, до определенного момента. Опять же, в случае игры на «Энфилде», речь шла о матче между двумя командами, одна из которых выиграла чемпионат 4 года назад и не была реальным претендентом на победу в чемпионате с тех пор, а другая команда в последний раз выигрывала чемпионат… тут необходимо обладать хорошей памятью, потому что придётся вернуться на 26 лет назад или, другими словами, в то время, когда 5 игроков нашего стартового состава в матче с «Лестером» в прошлые выходные ещё не появились на свет.

Вы знали, что «Ливерпуль» когда-то был доминирующей силой в английском футболе? Если вы молоды, то у вас могут возникнуть трудности с представлением такой картины. И ведь они никогда не упоминают об этом, поскольку это помешает доносить идею об их величии будущим поколениям. 

Возможно, кто-то должен сделать телевизионный документальный фильм о той эпохе, общаясь с людьми, которые застали то время и были свидетелями успехов «Ливерпуля». Хочется посмотреть на этих людей до того, как воспоминания исчезнут окончательно. 

Хотя, в тоже время, несомненно, забавно наблюдать матч между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» в 2016 году — это стычка между двумя павшими империями, которые пытаются адаптироваться к реалиям современного английского футбола. Это вполне увлекательное зрелище, если, конечно, вам больше нечем заняться. Но последний матч «Юнайтед» с «Ливерпулем» на «Энфилде» чем-то напоминал поездку в Португалию с последующими размышлениями в духе «Ух ты, в 16-ом веке Португалия владела половиной мира. А теперь тут сплошные поля для гольфа».

Я, кстати, не говорю, что Португалия не является отличным местом. Я просто говорю, что история не стоит на месте, происходит смена власти, меняются обстоятельства, и Португалия уже не та, что раньше. В какой-то степени как и «Ливерпуль» с «Манчестер Юнайтед».

В любом случае, матч между двумя последними победителями АПЛ по меньшей мере соответствовал предварявшей его шумихе, в отличии от матча на "Энфилде", хотя, если честно, этот поединок вряд ли оправдал бы помпезный заголовок "Красный понедельник" в исполнении Sky Sports, если только, конечно, матч не закончился бы со счётом 14:13, а на поле в концовке игры не появился бы Элвис.

С другой стороны, наша игра против «Лестера», несомненно, была лучшим выступлением «Челси» за последние 18 месяцев. Практически все 90 минут наши футболисты контролировали игру на всех участках поля и во всех смыслах. Даже главный тренер умудрился технично поймать высокую "свечку", и мяч прилип к его ноге.

Эден Азар и Виктор Мозес были во всеоружии, Н'Голо Канте был главным связующим звеном между линиями, а тройка защитников наглухо выключила из игры Джейми Варди. Молодёжь появилась на поле в концовке матча и оставила впечатление цельной игры, не выпадая из команды. Ещё и Давид Луис попал в штангу своих и чужих ворот, что ознаменовало возвращение зрелища в режиме нон-стоп, которому мы радовались после его приобретения в последний день трансферного окна.

Матч стал сплошной наградой. Люди скажут, что «Лестер» уже не тот, что в прошлом сезоне. Возможно, они будут правы. Ну а мы, если смотреть на многообещающую игру, кажется, как раз те.

Далее, конечно, будет матч с «Манчестер Юнайтед» дома. В прессе будет много толков о новой главе в противостоянии двух похожих топ-клубов в плане титулованного величия; о возвращении нашего бывшего главного тренера на стадион, где он познал и буйство счастья, и горечь разочарования (смотрите вступительный параграф). История быстро повторяется, не так ли? Её не удержать. 

Read Full Article