Выбор Клайва: «Челси» – «Питерборо»

Клайв Уокер, комментирующий матчи «Челси» на радио и ТВ, выделяет игру футболиста, который вчера провёл свой первый полный матч в составе клуба. В воскресенье «синие» в Кубке Англии разгромили на своём поле «Питерборо» (4:1).

Натаниэль Чалоба справился со своей работой в полузащите и действовал на этой позиции весьма эффективно. Он уверенно отыграл и выглядел как футболист, который с легкостью мог бы сыграть в центре поля в матче АПЛ. Он мог бы играть в паре с Н'Голо Канте, Сеском Фабрегасом — как во вчерашней встрече — или с Неманьей Матичем.

Чалоба прошёл академию «Челси», и я убежден, что болельщики «Челси» будут рады видеть его на поле.

Весьма впечатлила та уверенность, с которой он сделал длинную передачу на 60 метров на Педро. Это была та игровая ситуация, в которой неуверенный в своих силах футболист отдал бы короткий пас или предпочел бы сделать передачу назад. Думаю, что в игре Чалобы присутствовала уверенность при принятии подобных решений и он не боялся совершить ошибку. Он понимал, что это его шанс проявить себя, поэтому играл в свой футбол.

Он изумительно сыграл в этом матче и показал, что вполне способен заменить любого полузащитника «синих», который получит травму или будет не в форме. Чалоба станет серьёзной подмогой для команды Антонио Конте.

Футболист был близок к тому, чтобы отличиться самостоятельно перед тем, как Педро забил первый гол в матче. Вероятно, игрок разочарован, что его удар парировал вратарь гостей. Это было бы высшей наградой в матче для молодого полузащитника «синих», поскольку он продемонстрировал мобильность и хорошую работу с мячом. Он отлично перекладывал мяч с ноги на ногу в одном из эпизодов, действуя в том моменте рационально относительно развития игры. Многие молодые игроки перестают развиваться на ранней стадии, что вполне понятно, но Чалоба продемонстрировал серьёзную уверенность в своих силах. Для него важно было провести на поле все 90 минут.

В идеальном мире 90 минут игрового времени для Рубена Лофтус-Чика, который также провёл очень хороший матч, стали бы тоже отличным подспорьем, но красная карточка Джона Терри многое меняет. Приятно видеть, что молодые воспитанники «Челси» получают свои возможности, чтобы проявить себя в основном составе. Им тяжело пробиться в основу, потому что команда показывает хорошие результаты, а победный состав не меняют. Однако появление молодых воспитанников в основе весьма обнадеживает. 

Read Full Article