«Челси» — «Питерборо Юнайтед»: 4:1

«Челси» легко разбирается с «Питерборо Юнайтед» и без проблем проходит в следующий раунд Кубка Англии

Подопечные Конте в серьезно измененном составе не встретили особого сопротивления, забив по два мяча в каждом из таймов и пропустив один лишь после удаления своего капитана за фол последней надежды. Дублем и голевой передачей в составе лондонцев отметился Педро, а самым приятным событием матча стало возвращение на поле после почти годичного отсутствия Курта Зума.

Практически полностью обновив стартовый состав, Конте не стал отказываться от давно ставшей привычной схемы 3–4–3, подобрав каждому из игроков второго эшелона подходящую позицию на поле. В целом «синие» действовали небезгрешно, но для несыгранной линии обороны и середины поля матч с представителем третьего по силе дивизиона английского футбола получился крайне полезным.

Челси - Питерборо Юнайтед

Гости, несмотря на колоссальную разницу в классе, не стали стараться зацепиться за ничью, сыграв на поле лидера АПЛ в удовольствие и подарив зрителям зрелищный обоюдоострый футбол. Безусловно, «Челси» наголову превзошел соперника, однако и «Питерборо» свои моменты создавал с завидной регулярностью, имея все шанс забить как минимум еще один-два раза. Тем не менее, силы оказались слишком неравны, и «Челси» делает уверенный первый шаг в очередном розыгрыше Кубка Англии.

Счет вполне мог быть открыт уже на 6-й минуте после подачи Виллиана на ближний угол вратарской, откуда Кэйхилл пяткой переправил мяч в штангу. Голкипер успел сложиться и вытянуть тяжелый удар, который рикошетом ушел на повторный угловой. Гости ответили буквально тут же. Мэддисон с правого фланга радиоуправляемой подачей доставляет мяч на линию вратарской, где Энгол без помех подставлял ногу под передачу. К счастью, снаряд пришелся точно в находившегося перед форвардом Беговича.

Пару минут спустя Эдвардс эффектно ушел от Ивановича по флангу и прострелил в центральную зону на Мэддисона, у которого просто не получился удар: мяч улетел высоко на трибуны. Вскоре защита «Питерборо» с трудом отбивается от подачи корнера. С противоположного фланга Виллиан простреливает во вратарскую, где Батшуайи подставляет ногу, однако и в этом моменте мяч приходится в голкипера. Дальше Виллиан навешивает с углового на 11-метровую отметку, откуда закрытый защитниками Терри бьет в касание. Голкипер гостей успевает среагировать на шедший в сторону от него тяжелейший мяч.

Обменявшись несколькими потенциально опасными дальними ударами, команды, наконец, доигрались до забитого мяча. Затяжную голевую атаку «синих» на 18-й минуте начал Виллиан, который от лицевой отпасовал в штрафную на Лофтус-Чика. Тот аккуратно оставляет снаряд на линии штрафной под удар Фабрегасу, который с трудом накрывает защитник. Батшуайи, подобравший отскок, мощно заряжает метров с 30, однако вратарь отражает мяч точно на ногу Педро. Испанец у левого угла вратарской элегантно убирает с пути защитника и идеально точно укладывает мяч в дальнюю девятку ворот многострадального голкипера «Питерборо».

На 22-й минуте Батшуайи откликнулся на передачу со своей половины поля, убежал от Бостуика и решился пробить с угла вратарской, однако защитник гостей успел накрыть его в подкате. Чуть позднее удар бельгийца низом с острого угла метров с 15 спокойно забирает вратарь.

На 32-й минуте счет должен был удваиваться. Лофтус-Чик получает мяч на ход в правой части штрафной и мощно бьет. Голкипер отражает сложный удар, однако мяч снова подбирает 14-й номер «синих». Следует передача на линию вратарской на Педро, который уходит от защитника и с пяти метров заряжает в перекладину. Семь минут спустя Педро перехватывает мяч и доставляет его на линию штрафной Батшуайи. Тот мог отдать направо Виллиану, однако пожадничал и решил пробить из неудобной позиции. Удар блокирует в подкате защитник. Вскоре Виллиан из-под двух защитников наносит плотный удар низом с 15 метров. Макги ногой парирует сложнейший мяч.

За минуту до конца первого тайма гости не успели вернуться в оборону, пропустив разящую контратаку. Виллиан со второй попытки отправил во фланговый прорыв Ивановича. Тот навесил на центр штрафной, откуда Лофтус-Чик сбросил мяч на ногу Батшуайи. Тот бил без помех, с 17 метров уложив мяч в левый от себя угол ворот.

В самом начале второго тайма Лофтус-Чик получает проникающую передачу от Батшуайи и с убойной позиции бьет в дальний от себя угол. Мяч катится в сантиметрах от штанги. На 52-й минуте после диагональной передача Виллиана на ход Лофтус-Чику 14-й номер «синих» совсем немного не достает до мяча, упуская возможность выйти один на один.

Однако несколько секунд спустя счет все же возрастает до крупного. Педро на грани офсайда открывается на дальнюю передачу Ивановича на левом фланге и откатывает мяч поддерживавшему атаку Виллиану. Бразилец входит в штрафную с левого угла, уходит в сторону от защитника и неотразимо бьет низом в дальний угол.

Всего через пару минут Чалоба откровенно прощает гостей. «Синие» буквально вскружили голову сопернику передачами на правом фланге, после чего следует прострел Виллиана на центр штрафной, откуда 29-й номер «Челси» в касание без помех бьет в сантиметрах от штанги. На 66-й минуте могучий удар Бостуика со стандарта приходится в стенку. И тут же следует сильный прострел с правого фланга во вратарскую Беговича, который с огромным трудом руками выбивает его в поле.

Минуту спустя лондонцы оказываются в меньшинстве. Терри, оставшись на позиции последнего защитника, сносит Энгола на входе в свою штрафную и после недолгих разговоров с Кевином Френдом получает красную карточку. Тэйлор с назначенного стандарта плотным ударом низом в обвод стенки направляет в снаряд перчатки Беговича.

Чтобы реализовать численное преимущество, гостям потребовалось всего 3 минуты. Смит промчался по правому флангу и прострелил на центр штрафной, откуда Энгол касанием подправил снаряд дальше на левый угол вратарской. Там Эйна потерял у себя за спиной Николса, который так же одним касанием переправил мяч в сетку ворот Беговича.

И все же крупного поражения гостям избежать не удалось. На 75-й минуте Батшуайи на линии штрафной не сумел улучить момент, чтобы развернуться мимо опекавшего его защитника и пробить, однако накоротке откатил мяч Педро, который в касание с радиуса уложил мяч под правую штангу.

В концовке матча «Питерборо» немного прибавил. Энгол подобрал отскок на линии штрафной и нанес неплохой удар. Мяч пролетел в паре метров над перекладиной. Вскоре Батшуайи оказывается с мячом против двух защитников на линии штрафной и неожиданно бьет. Мяч, который вратарь упустил из виду, пролетает в полуметре от левой штанги. Под самый занавес встречи лондонцы имели возможность в очередной раз забить пять мячей в ворота «Питерборо». В ходе быстрой контратаки «синих» удар Педро был своевременно накрыт, а Батшуайи, который без помех бил из района 11-метровой отметки, умудрился угодить точно во вратаря.