«Челси» — «Питерборо»: история

07.01.2017, 12:35

Накануне матча «Челси» в старейшем турнире Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошлое.

«Челси» и «Питерборо» встречаются в третий раз. Две предыдущие встречи также прошли в рамках Кубка Англии и на «Бридже»: в шестом раунде сезона 1964/65 и в январе 2001 года, в третьем раунде. Каждый раз «синие» забивали пять мячей —  счет был 5:1 и 5:0 соответственно.

Томми Дочерти был тренером «Челси» 6-го марта 1965 года, когда к нам приезжала команда Гордона Кларка, и гости вышли вперед, несмотря на суровые зимние условия. «Если бы «Питерборо» выиграл у «Челси», у фаворитов, это стало бы самой главной сенсацией сезона», — писала «Таймс». Ранее «Юнайтед» выбил из турнира «Арсенал».

Та же газета подводила итог тому, что произошло, и как развивались события, одним заголовком: «Надежды «Питерборо» умерли за 90 секунд». Это относилось к тому, что они во время матча на какое-то время потеряли Вика Кроу, капитана и талисман команды, из-за травмы паховой мышцы.

Полузащитнику долго оказывали медицинскую помощь, но, когда он вернулся, он остался сторонним наблюдателем на фланге. В его отсутствие хозяева воспользовались случаем, и игра была окончена уже в первые 15 минут матча:  «бриллиант» Дока полностью уничтожил гостей.

Первую кровь пролил Бобби Тэмблинг, он пробил с лету после скидки Джорджа Грэма на 11-й минуте. Полузащитник Джон Холлинз удвоил счет две минуты спустя после типичного для команды хорошо выполненного штрафного, а затем Тэмблинг с острого угла забил на 15-й минуте.

Три гола за четыре минуты превратились в четыре за 30 минут, когда Бэрри Бриджес отправил мяч под перекладину после паса назад Берта Мюррея. А затем Кроу отыграл один мяч за гостей за четыре минуты до перерыва. Второй тайм был не таким богатым на события, ярким моментом стал гол Мюррея за две минуты до конца матча — это был удар «ножницами» через себя после исполнения углового, «в лучших традициях южноамериканского и континентального стиля», писала «Таймс».

Быстро перенесемся на 35 лет вперед — в 6-е января 2001 года. Клаудио Раньери был тренером команды, которая «отоварила» ребят Барри Фрая. В этот раз команда из Кембриджшира держалась дольше — почти весь первый тайм, до тех пор, пока Густаво Пойет не вывел на удар Джанфранко Дзолу, и тот прокинул мяч в ворота Марка Тайлера на 37-й минуте.

Второй гол «Челси» был похож на первый: Джимми Флойд Хассельбайнк ускользнул от ловушки офсайдом и пробил по воротам перед перерывом.

Тайлер отчаянно защищал ворота, пока Эйдур Гудьонсен не отправил снаряд в сетку после кросса Пойета, а затем последний пробил после передачи Альберта Феррера. Дзола довершил разгром под занавес матча.

«Синим» на заметку
Дольше всех работавший в клубе тренер «Челси» Дэвид Колдерхэд умер 10-го января 1938 года. Гордый обладатель уникальной кепки сборной Шотландии, однажды вечером он пришел с работы и обнаружил, что жена использует ее в качестве прихватки для утюга.

Четвертьфинал КА. 6 марта, 1965, «Бридж»
«Челси» — «Питерборо» 5:1
«Челси»: Бонетти, Хинтон, Р. Харрис, Холлинз, Мортимор, Бойл, Мюррей, Грэм, Бриджес, Венейблс (к), Тэмблинг. Тренер — Томми Дочерти.
Голы: Тэмблинг 11, 15, Холлинз 13, Бриджес 30, Мюррей 88.
«Питерборо»: Дафф, Купер, Биркс, Кроу, Рэнкмор, Орр, Барнс, Конми, Дуган, Дикин, МакНейми. Тренер — Гордон Кларк.
Голы: Кроу 41
Болельщики: 63635

Вернуться к списку новостей

Накануне матча Кубка Англии Антонио Конте рассказал СМИ о двух игроках, которые готовы выйти на поле в воскресенье, и о двух игроках, которые не смогут сыграть

Мы отдаем должное великому игроку «Челси», который пришёл в клуб летом 2006 года, а вчера покинул команду

Авторизуйтесь, а потом добавляйте свои комментарии!