Подводя итоги: мотивация под давлением

Антонио Конте высоко оценил игру «Челси» в сегодняшнем матче, построенную на эффективном сочетании характера и класса.

Победу над «Борнмутом» «синим» принесли автогол хозяев поля, а также точные удары Эдена Азара и Маркоса Алонсо. Несмотря на то, что перед самым перерывом Джошуа Кинг сократил отставание своей команды в счете до 2:1, лондонский клуб полностью контролировал игру и увез с южного побережья Англии еще три заслуженных очка.

Комментируя игру своей команды, Конте держал в уме результаты ранее состоявшихся сегодня матчей…

«Я рад, поскольку нам было непросто выиграть, особенно учитывая победу "Тоттенхэма", — отмечает итальянский специалист. — Мы достойно ответили на результаты конкурентов».

«Мы сильно начали матч, демонстрируя концентрацию и стремление победить. К сожалению, в определенный момент мы пропустили и на какое-то время оказались под давлением соперника, однако во втором тайме взяли игру в свои руки и забили еще. У нас были возможности увеличить отрыв в счете, но сегодня нам противостояла крепкая, грамотно организованная команда под руководством сильного тренера».

«Мы должны быть довольны игрой».

Победа «Тоттенхэма» над «Уотфордом» сократила наше преимущество во главе турнирной таблицы до 4 очков 

«Играя сразу после того, как конкурент одержал победу и приблизился к тебе, ты оказываешься под давлением, и это нормально. Мне нравятся такие ситуации, и я люблю работать в условиях напряженной борьбы».

«Мне нравится быть под давлением. Я люблю и умею справляться с ним. Именно под давлением ты демонстрируешь максимум того, на что способен».

Конте ответил на вопрос о том, не беспокоит ли его отсутствие «сухих» матчей в чемпионате с января

«Да, но если бы мне предложили выбрать, я всегда предпочел бы победу "сухому" матчу. После игры с "Халл Сити" мы неизменно пропускаем, однако такое бывает, это футбол».

Конте отметил работу, которую выполняет Диего Коста, несмотря на затянувшуюся голевую засуху испанца

«Я доволен его игрой. На данный момент Диего не забивает, однако он целиком и полностью сосредоточен на командной игре».

«Именно его удар стал причиной первого гола. Если он продолжит работать с тем же желанием и усердием, я уверен, что он сможет забивать в каждом матче».

Чтобы гарантировать себе титул, «синим» необходимо одержать 5 побед в оставшихся 7 матчах

«Я не ощущаю вкуса предстоящей победы, поскольку впереди еще целых 7 игр. У нас непростое расписание, и мы знаем об этом. Сейчас важно двигаться шаг за шагом. После поражения против "Кристал Пэлас", которого мы не заслужили, мы вполне могли потерять очки с "Манчестер Сити". Даже сегодня у нас были шансы упустить победу, но тем не менее мы выиграли обе встречи».

«Мы будем продолжать в том же духе, двигаясь матч за матчем и сохраняя максимальную концентрацию. Мы знаем, что "Тоттенхэм" изо всех сил стремится к чемпионству. Мы должны руководствоваться теми же стремлениями».

«Не забывайте, что в прошлом сезоне "Тоттенхэм" сражался за победу в чемпионате до самого конца. Они очень сильны. В прошлом году "Челси" был на 10-м месте, сейчас мы возглавляем таблицу».

«"Тоттенхэм" укрепил  состав двумя–тремя хорошими игроками, и сейчас они сильнее, чем в прошлом сезоне. Важно понимать это».

Наставник хозяев поля Эдди Хау рассказал, почему «синие» сегодня были сильнее «Борнмута»…

«Они демонстрировали высочайший уровень на протяжении всего матча, — делится Хау. — Против них очень сложно играть, особенно если ты уступаешь в счете, поскольку у них очень сильная организация. Кроме того, на ключевых позициях у них играют футболисты мирового уровня: Азар, Педро, Коста».

«Их сложно остановить, и они очень эффективны при переходе из обороны в атаку и обратно. Именно уровень футболистов стал тем фактором, который предопределил исход обеих наших игр в этом сезоне».

Read Full Article