Матчи с южными командами

Солнечный юг Англии является популярным местом для отдыха. Это особенно актуально в отношении болельщиков «Челси», если учитывать достижения команды в гостевых матчах с южными командами.

За последние 17 лет в гостевых матчах АПЛ с «Борнмутом», «Саутгемптоном» и «Портсмутом» «синие» потерпели всего одно поражение.

Перед матчем с «Борнмутом», мы вспоминаем предыдущие выездные встречи с южными командами, включая клуб, который может выйти в АПЛ уже в следующем сезоне.

Борнмут

Несмотря на то, что «Борнмут» был основан в 1899 году, за 6 лет до появления «Челси», большую часть своей истории клуб с южного побережья Англии провел в Третьем дивизионе и впервые вышел в АПЛ в 2015 году. В прошлом сезоне они одержали сенсационную победу на «Стэмфорд Бридж» (1:0), но в матче второго круга на «Виталити Сэдиум» «синие» разгромили «Борнмут» (4:1) благодаря дублю Эдена Азара и голам Педро и Виллиана.

Саутгемптон

Матчи между «Челси» и «Саутгемптоном» почти всегда получались непростыми, когда команды встречались на старом стадионе «святых» («Делл»), но на новой арене «синие» выступали куда успешнее. В 2001 году «Челси» выиграл первый матч в истории АПЛ на «Сейнт-Мэриз». В последующие 9 матчей на этом стадионе «синие» одержали 6 побед и потерпели всего одно поражение. В январе 2013 года «Челси» разгромил на выезде «Саутгемптон» (5:1) в третьем раунде Кубка Англии. Гол Бранислава Ивановича с углового в концовке матча прошлого сезона принес победу команде Гуса Хиддинка (2:1), а в нынешнем сезоне «Челси» переиграл «святых» (2:0) благодаря голам Азара и Косты.

Портсмут

«Фрэттон Парк» долгое время был одним из самых неприятных стадионов для «Челси». В первых 25-ти матчах «синие» потерпели на нем 13 поражений. Но прошло почти 60 лет с тех пор, когда «Челси» в последний раз проиграл на этом стадионе (в Boxing Day, 1957 год). Беспроигрышная серия «синих» на «Фрэттон Парк» насчитывает 13 матчей, включая 9 побед и 4 ничьих. За 7 матчей, которые состоялись в течение 7-и сезонов пребывания «Портсмута» в АПЛ (с 2003 по 2010), «Челси» только однажды сыграл вничью, одержав 6 побед, включая разгром 5:0 в марте 2010 года, когда Дидье Дрогба и Флоран Малуда забили по 2 мяча. Этот успех помог «синим» одержать 7 побед в 9-ти матчах, а по итогам сезона команда стала чемпионом Англии, обойдя на одно очко «Манчестер Юнайтед».

Брайтон

«Челси» никогда не играл с «Брайтоном» («Брайтон энд Хоув Альбион») в высшем дивизионе. Но «чайки» успешно выступают в Чемпионшипе и близки к тому, чтобы занять место, дающее право на выход в АПЛ в следующем сезоне. Оба предыдущих гостевых матча с «Брайтоном» состоялись в бывшем Втором дивизионе, на их бывшем стадионе «Голдстоун Граунд». Дубль Керри Диксона в сентябре 1983 году (на верхнем фото) принес «Челси» победу (2:1). В марте 1989 года «синие» переиграли «Брайтон» со счетом 1:0 и вернулись в Первый дивизион. 

Read Full Article