Ответная реакция и ключевой игрок

Во вчерашней игре с «Манчестер Сити» многое было поставлено на карту, особенно после домашнего поражения от «Кристал Пэлас» в минувшие выходные, однако команда Антонио Конте выдала профессиональное и четкое выступление, быстро возвратившись на путь побед.

Ответ команды

Эден Азар получил заслуженные овации публики, забив оба гола, но вся команда продемонстрировала фантастическую самоотдачу, блестяще оборонялась и проявила себя как единый коллектив.

На послематчевой пресс-конференции Антонио Конте признал важность позитивной реакции на поражения, особенно на данном этапе сезоне.

«В этот период сезона давление очень высокое и нежелательно терять очки, потому что ты даешь шансы своим соперникам».

К счастью, «Челси» нечасто уступал противнику по ходу нынешнего сезона. Команде удавалось находить достойные ответы на поражения.

Первое поражение «синие» потерпели в сентябре, в домашнем матче с «Ливерпулем», но 4 дня спустя сумели победить на выезде «Лестер» в Кубке Лиги, уступая 0:2 по ходу встречи.

В следующем матче АПЛ «Челси» уступил в гостях «Арсеналу», но Конте поменял тактическую модель, после чего «синие» одержали 13 побед подряд. Даже после поражения в Кубке Лиге от «Вест Хэма» «Челси» сумел победить в следующем матче, одолев на выезде «Саутгемптон».

В начале января «Челси» проиграл на в гостях «Тоттенхэму». После встречи на «Уайт Харт Лейн» «синие» выиграли 4 матча подряд в двух разных турнирах и почти три месяца не проигрывали в лиге до встречи с «Кристал Пэлас» в минувшие выходные.

«Челси» также избежал двух домашних поражений в АПЛ подряд, которые в последний раз были зафиксированы в 2011 году, когда команду возглавлял Андре Виллаш-Боаш. После поражения 3:5 от «Арсенала» на «Стэмфорд Бридж» в конце октября «синие» через несколько недель уступили «Ливерпулю» (1:2).

В нынешнем сезоне «Челси» осталось провести 4 домашних матча. Ни в одном из турниров текущего сезона «синие» не сыграли на «Стэмфорд Бридж» вничью. Команда Антонио Конте выиграла все матчи на своем поле, уступив только «Ливерпулю» и «Кристал Пэлас». Также «Челси» выиграл все домашние матчи Кубка Англии, одолев «Питерборо», «Брентфорд» и «Манчестер Юнайтед».

Азар, который очень часто играл ключевую роль в больших матчах, в очередной раз показал классную игру. В его выступлении было гораздо больше примечательного, нежели просто два забитых гола, и в особенности публику восхитил тот финт, с помощью которого он ушёл от Джона Стоунза.

Принято считать, что большие игроки демонстрируют свой класс в больших матчах. Нет сомнений, что это соответствует игре Эдена Азара, который в этом сезоне забил 3 мяча в ворота команды Пепа Гвардиолы, а также отличился в матчах с «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом».

Все напоминает о сезоне двухлетней давности, когда бельгиец был назван «Игроком года» в АПЛ. В том сезоне Азар внес огромный вклад в результаты «Челси» в матчах с большими командами. Он забил единственный гол в ворота «МЮ» на «Стэмфорд Бридж», открыл счет в матче с «Арсеналом» и забил по голу в домашнем и гостевом матче с «Тоттенхэмом». Также Азар сделал две голевых передачи в обеих встречах с «Манчестер Сити».

После матча Джон Терри отдал должное Азар, разместив его фото в Инстаграме. 

Read Full Article