«Челси» — «Манчестер Сити»: 2:1

Дубль Эдена Азара обеспечивает «Челси» сложную победу в возможно ключевом матче сезона с «Манчестер Сити».

Поражение «синих» в матче против «Кристал Пэлас» заметно оживило интерес к чемпионской гонке в АПЛ. Сократившийся до 7 очков отрыв во главе турнирной таблицы вкупе с далеко не самым простым финишным графиком обещал подопечным Антонио Конте трудную жизнь на решающей стадии сезона.

Первым экзаменом на этом отрезке стал визит на «Стэмфорд Бридж» «Манчестер Сити», который год назад не оставил камня на камне от лондонского клуба. В случае потери очков «синими» в сегодняшнем матче «Тоттенхэм» имел все шансы подобраться к лидеру на расстояние вытянутой руки, из-за чего погоня за титулом фактически началась бы с нуля.

Челси - Манчестер Сити

К матчу обе команды подошли в близком к оптимальному составе, хотя лондонцы и имели на день больше отдыха после игр в выходные. Поэтому говорить о каком-либо изначальном преимуществе одной из сторон не приходилось.

«Челси» начал игру откровенно вторым номером, отдав мяч и инициативу сопернику. И если в первом тайме это себя оправдало и, несмотря на погрешности в обороне, ставка на контратаки сыграла, то после перерыва на поле «Стэмфорд Бридж» играла фактически одна команда, причем это были не хозяева.

Реализовав практически все свои возможности и, так или иначе, заполучив минимальное преимущество к исходу первого тайма, «синие» во втором занимались исключительно оборонительной работой, не создав у ворот Кабальеро ничего. «Сити», тем временем, имел немало моментов, некоторые из которых вполне могли привести к потере двух, а то и трех очков хозяевами. Тем не менее, команда Конте победу не упустила и сделала пусть не самый большой, но возможно самый значимый шаг к титулу.

Первым полумоментом во встрече на 3-й минуте отметились «синие». Алонсо навешивает в штрафную слева. На дальнем углу вратарской мяч принимает Аспиликуэта, однако вместо удара с острого угла возвращает мяч на центр вратарской, откуда его выносят защитники. Вскоре Азар принял мяч на левом фланге и прострелил не на ворота, а на линию штрафной, откуда Коста, имея минимум времени для раздумий, бьет слегка вальяжно, отправляя мяч далеко на трибуны.

Челси - Манчестер Сити

Практически не владея мячом, «Челси», тем не менее, к 10-й минуте уже вел в счете, реализовав быструю контратаку. Начал движение из центра поля Азар. Мяч от него принял Педро, который тут же отдал передачу вперед во фланг на Аспиликуэту. Баск идеальным пасом находит в центре штрафной подоспевшего Азара, который мощным ударом метров с 15 пробивает Кабальеро. Небольшой рикошет от головы Компани смутил голкипера гостей, но решающей роли во взятии ворот все же не сыграл.

Гости ответили быстрым выпадом буквально через пару минут. Агуэро принимает мяч на линии штрафной и мощно бьет. Удар принимает на себя Луис. Еще чуть позже следует дальний удар Делфа. Мяч идет на пару метров в сторону от левой девятки ворот Куртуа. Спустя совсем немного времени могучий выстрел метров с 28 наносит Фернандиньо. Мяч, шедший под перекладину, спокойно забирает грамотно выбравший позицию Куртуа. 

На 21-й минуте Агуэро, воспользовавшись заминкой встречавших его игроков «синих», на скорости дошел с мячом до линии штрафной, убрал мяч под удобную ногу и пробил низом по центру створа. Куртуа на месте. В ответной атаке Азар тащит мяч по левому флангу и отдает пас на линию штрафной. Оттуда Фабрегас мягко бьет по обводящей траектории. Мяч от бедра Клиши взмывает высоко в воздух и, чиркнув по перекладине, уходит на угловой.

Челси - Манчестер Сити

Давление гостей на 26-й минуте воплотилось в гол. Куртуа, выбивая мяч от своих ворот, отдает передачу на грудь Сильва. Тот тут же рвется в штрафную, уходя от медленно возвращавшегося Зума. Следует удар с угла вратарской, который Куртуа парирует на центр штрафной точно на ногу Агуэро. Аргентинец, которого не успел накрыть Канте, промахнуться по пустому створу с 7 метров себе не позволил.

Пару минут спустя Сане убежал от Зума и вышел фактически один на один с Куртуа. Тибо успел выбежать из ворот и в ближнем бою сумел переиграть полузащитника гостей, спасая свою команду от гола.

Через несколько минут Фернандиньо в своей штрафной откровенно сбивает с ног Педро, принимавшего пас Фабрегаса. К точке подходит Азар, который бьет прямо в Кабальеро, однако сам же оказывается первым на мяче и уже аккуратно катит мяч вправо мимо голкипера.

Челси - Манчестер Сити

На 36-й минуте бьет с линии штрафной Агуэро. Мяч, задев игрока «Челси», уходит на угловой в паре метров от штанги. Второй тайм начинается с попадания гостей в каркас после подачи де Брюйна на левый угол вратарской со стандарта из глубины поля. Компани, оторвавшись от преследователя, головой из сложной позиции наносит закрученный удар, после которого мяч едва не залетает в дальнюю девятку, отскочив в поле от перекладины.

На 51-й минуте после подачи Сильвы со штрафного мяч выносится в поле. Там его подбирает Делф, который забрасывает мяч себе за спину на 11-метровую отметку. Фернандиньо опасно бьет через себя, однако арбитры фиксируют офсайд. На 65-й минуте Матич в центре штрафной проиграл верховую борьбу Стоунзу, который откликнулся на подачу углового Сильвы и пробил головой точно по центру ворот в Куртуа.

Пару минут спустя Педро ударом низом с линии штрафной завершает редкую атаку своей команды. Кабальеро спокойно ловит шедший по центру створа мяч. Немного погодя Сильва подает на центр штрафной. Стоунз вновь нашел возможность пробить, но удар получился неопасным. Еще чуть позже мощнейший удар Луиса со стандарта приходится в кого-то из игроков в стенке. А в следующей атаке после серии передач в штрафной «Сити» мяч достается на линии площадки Азару, который, не имея помех, не слишком удачно попал по мячу, отправив снаряд над перекладиной.

Челси - Манчестер Сити

На 80-й минуте Агуэро подкараулил отскок на дальнем углу вратарской и пробил с острого угла. Мяч не пошел в сетку. Уже в добавленное к матчу время Нолито с фланга забрасывает мяч на дальний угол вратарской, где Куртуа в ближнем бою успел заблокировать открывшегося на передачу Агуэро. И все же в концовке «горожане» были как никогда близки к ничьей. Защита «синих» бросила в центре штрафной Стоунза при подаче углового. Защитник «Сити» откровенно простил хозяев поля, не попав с пяти метров в пустые ворота.

Челси - Манчестер Сити

Оценки игрокам матча от SkySports:

«Челси»: Куртуа (6), Алонсо (7), Кэйхилл (8), Луис (8), Аспиликуэта (7), Зума (6), Канте (7), Фабрегас (8), Педро (7), Азар (8), Коста (8)

Замены: Виллиан (6), Матич (6), Лофтус-Чик (6)

«Манчестер Сити»: Кабальеро (6), Клиши (6), Стоунз (7), Компани (7), Фернандиньо (6), Делф (6), Сане (6), Сильва (7), де Брюйн (6), Навас (6), Агуэро (7)

Замены: Стерлинг (6), Нолито (6)

Игрок матча: Эден Азар

Read Full Article