Макелеле передаёт эстафету

На протяжении десяти лет в «Челси» существовало понятие «позиция Макелеле». Но сам Макелеле считает, что пришло время называть это «позицией Канте».

Первый сезон на «Стэмфорд Бридж» получился для Н'Голо Канте захватывающим как на индивидуальном уровне, так и в плане игры команды.

Француз стал первым игроком, который выиграл два титула АПЛ подряд с разными клубами,   после чего получил три индивидуальные награды («Игрок сезона» по версии PFA, «Игрок сезона» в АПЛ, «Игрок сезона» по версии футбольных журналистов).

Последнюю награду Канте получил на прошлой неделе на церемонии в Лондоне. В специальной брошюре, выпущенной к этому вечеру, Макелеле, который сейчас работает тренером в «Суонси», поделился мнением о Канте.

Двукратный победитель АПЛ не скупился на похвалы своему соотечественнику.

«Каждый раз, когда я наблюдаю за игрой на Н'Голо Канте, я вижу так много желания в его действиях, огромную сосредоточенность и стремление с каждой игрой становиться лучше», – написал Макелеле.

«Он был сердцем «Лестера», и это выглядело так, словно на прогулку вышел бульдог – было необходимо тянуть его обратно, потому что у него было так много энергии».

«Теперь Н'Голо прибавил в понимании игры. Он лучше оценивает положение своих партнеров по команде и способен играть в более сложных схемах, где не все строится на беге и борьбе, а зависит от принимаемых им решений».

«Некоторые игроки должны быть суперзвездами, но кое-кто – как Н'Голо и я – должны быть счастливы, помогая другим людям хорошо играть в футбол».

«В следующем сезоне он станет даже лучше, потому что сыграет в Лиге Чемпионов. Он также является частью фантастического поколения молодых игроков Франции, благодаря чему также будет развиваться». 

«И я рад. Люди говорят о «позиции Макелеле», но я уже стар и пришло время называть её «позицией Канте». Н'Голо заслуживает этого».

Read Full Article