Завершающий штрих

Подготовка в к финалу Кубка Англии идет полным ходом. И у двоих игроков центра обороны, пропустивших финал пятилетней давности, в котором «синие» победили, есть возможность наверстать упущенное.

В 2012-м году Давид Луис и Гари Кэйхилл помогли «Челси» дойти до финала Кубка Англии. Бразилец сыграл во всех матчах, но пропустил игру на «Уэмбли» из-за травмы. Гари Кэйхилл, перешедший в январе того года на «Бридж» из «Болтона», сыграл во всех матчах с пятого раунда, открыл счет в четвертьфинальном матче с «Лестером» и провел полуфинальный матч с «Тоттенхэмом», но травма в выездном матче с «Барселоной» в Лиге Чемпионов не позволила ему сыграть в финале КА.

Джон Терри и Бранислав Иванович, которые были дисквалифицированы на финал Лиги Чемпионов, сыграли в том финале на «Уэмбли». Давид Луис и Гари Кэйхилл восстанавливались к финалу Лиги Чемпионов в Мюнхене.

«Было невозможно восстановиться к финалу Кубка Англии», – вспоминает Давид Луис события пятилетней давности.

«Я прикладывал максимальные усилия, чтобы восстановиться к финалу Лиги Чемпионов. В конечном итоге, все сложилось хорошо. Я вернулся, чтобы провести самую важную игру в моей жизни, находясь в неоптимальных физических кондициях для игры, но это сделало этот момент ещё более волшебным».

«Я в любом случае пропускал финал КА, – говорит Кэйхилл. – Это было обидно, но очевидно, что Лига Чемпионов на тот момент была приоритетным вариантом».

«Я смотрел финал Кубка Англии с Гари, – продолжает Давид Луис. – После матча мы могли отпраздновать успех с болельщиками и одноклубниками».

«Нужно всем сердцем поддерживать своих друзей, отдавая им всю энергию. Это командная игра, коллективный вид спорта. Когда ты по какой-то причине не выходишь на поле – выбор тренера, травма или дисквалификация – необходимо сохранять коллективный менталитет, и это означает, что ты насладишься каждым отдельным моментом».

«Ощущения такие же, даже если ты и не играешь, конечно. Выиграть титул – это не просто одержать победу в одной игре. Это целый сезон. Ты готовишься, ежедневно усердно тренируешься, каждый день вы проводите вместе, а потом иногда у тебя появляются возможности сыграть, а иногда нет. Если хочешь играть за большой клуб, ты должен понимать одну вещь – у тебя должен быть коллективный менталитет».

С момента перехода в «Челси» Гари Кэйхилл выигрывал все важные трофеи в клубном футболе как минимум однажды. Несмотря на то, что он сыграл свою роль розыгрыше КА-2012, Кэйхилл признает, что возможность быть частью команды, которая побеждает в финале, вызывает невероятные амбиции.

«Мне посчастливилось выиграть все трофеи в Англии, но это тот трофей, который я хотел бы выиграть ещё раз по той очевидной причине, потому что я с удовольствием сыграл бы в финале».

«На сто процентов Кубок Англии многое значит для меня. Я не знаю, почему люди говорят, как будто значимость этого турнира упала. Для меня это большой английский турнир, и так было всегда, когда я был мальчишкой. Это был трофей, который каждый хочет получить и выиграть, за этим турниром в детстве следили все, поэтому для меня он не утратил свою ценность. Это по-прежнему крупный турнир».

В этом году финал кубка будет классическим, ведь «Челси» сыграет с «Арсеналом» в лондонском дерби.

«Я не припомню, чтобы смотрел финал Кубка Англии, когда была плохая погода, поэтому, надеюсь, в этот раз будет то же самое, – говорит Кэйхилл. – Все готово к тому, что это будет выдающийся матч – два топ-клуба сыграют в друг с другом. «Арсенал» хорошо выступает в этом турнире в последние несколько лет, тут дополнительная мотивация не нужна. Это финал Кубка Англии, мы хорошо работаем всю неделю, чтобы подготовиться к нему, и надеемся завершить этот сезон на высокой ноте».

«Для меня играть в футбол – это всегда удовольствие, – говорит Давид Луис. – Мне не нужна мотивация, чтобы играть в такого рода матчах. Я счастливый парень, потому что я принимал участие во всех лучших матчах в этом мир. Я просто стараюсь делать лучшее, на что я способен».

Read Full Article