Надежность в воротах и марафонец

В сезоне, когда «Челси» установил несколько рекордов, достижения двух героев обороны команды могли остаться незамеченными. 

«Золотая бутса» досталась Гарри Кейну, который забил много мячей в двух последних турах.  

Но «Золотую перчатку» завоевал Тибо Куртуа, проведя 16 матчей АПЛ на ноль (из 36-ти), 10 из которых пришлись на серию из 13 побед подряд.

«Я должен поблагодарить все команду, в одиночку этого не достичь, – сказал Куртуа. – Конечно, были и ключевые сейвы, которые помогали проводить сухие матчи, но вся команда хорошо оборонялась, и это был выдающийся год для каждого».

Бельгийский голкипер совершил 68 сейвов в этом сезоне АПЛ, но один из них особенно выделялся – удар бывшего «синего» Патрика ван Аанхольта на последних минутах выездного матча с «Сандерлендом» в декабре. В той встрече «синие» победили со счетом 1:0.

«Дело не только в том, что мы тогда провели сухой матч, но и в том, что мы продолжили победный путь, – говорит Куртуа. – Если бы мы тогда пропустили, возможно, мы бы тогда были в плохом настроении».

Куртуа стал всего лишь вторым голкипером «Челси», который выиграл «Золотую перчатку». Ранее этот приз трижды выигрывал Петр Чех (в сезоне 2004/05, 2009/10 и 2013/14).

Сезар Аспиликуэта был игроком, который присутствовал на поле, когда Куртуа проводил свои сухие матчи. Испанский защитник отыграл все матчи «синих» в АПЛ без замен.

Уже третий сезон подряд полевой игрок команды, завоевавшей титул, проводит все матчи АПЛ без замен. Ранее это удавалось только Гари Паллистеру в сезоне 1992/93, когда была сформирована Премьер-лига.

Джон Терри провел на поле каждую минуту 38 матчей АПЛ в сезоне 2014/15, а «синих» пропустили наименьшее количество мячей (32), а сам защитник забил 5 голов.

Аспиликуэта забивал реже, но его универсальность и упорство сделал его одним из ведущих игроков основы, а его вклад по достоинству оценили все – болельщики, партнеры по команде и главный тренер «Челси».

«Это невероятно, когда у тебя есть игрок, который провел все матчи без замен. Невероятно, – заявил Конте. – Это говорит о том, что Аспи – выдающийся игрок, который является чемпионом на поле и за его пределами».

Как Паллистер, испанец отличился в АПЛ только в предпоследней игре сезона. Аспиликуэта забил классный мяч в ворота «Уотфорда» на «Стэмфорд Бридж».

Аспиликуэта также поделился мнением о своем достижении в сезоне.

«Это то, чем я очень горжусь, – говорит испанец. – Я старался быть всегда готовым, и с самого первого дня главный тренер верил в меня».

Read Full Article