Люди из синей стали

В этом сезоне Сезар Аспиликуэта отыграл в стартовом составе и без замен все матчи АПЛ, став лишь шестым игроком клуба, который играл с первых минут всех матчей сезона в Премьер-лиге.

Аспиликуэта отыграл во всех 46-ти матчах сезона и провел 38 матчей в АПЛ с первой и до последней минуты. Испанец стал всего лишь 4-м полевым игроком, который провел на поле каждую минуту в сезоне АПЛ, в котором его команда стала чемпионом. Подобного результата достигали: Джон Терри (2014/15), Гари Паллистер в «МЮ» (1992/93) и Уэс Морган «Лестер» (2015/16).

Аспиликуэта присоединился к числу ещё пяти игроков «Челси», которые выходили на все матчи сезона в стартовом составе.

Фрэнк Лэмпард

Питер Осгуд, Рон Харрис, Рэй Уилкинс и Керри Диксон могут похвастать тем, что выходили в стартовом составе во всех матчах чемпионата Англии в одном из сезонов. Но первым игроком «Челси», которому это удалось с момента образования АПЛ (в 1992 году) был Фрэнк Лэмпард. Два сезона подряд (2003/04 и 2004/05) Лэмпард отыграл во всех матчах АПЛ в стартовом составе. Лучший бомбардир в истории клуба 112 раз подряд появлялся в стартовом составе «Челси» (с декабря 2002 по декабрь 2005), проведя 164 матча кряду, что являлось на тот момент лучшим показателем в АПЛ.

Эшли Коул

В сезоне 2009/10, когда «Челси» оформил «Золотой дубль», Коул пропустил из-за травмы три месяца. Но в следующей кампании крайний защитник «синих» провел со стартового состава 38 матчей АПЛ без замен, не доиграв до конца всего в одном случае. Единственным матчем, когда Коул был заменен, стала игра на «Бридже» в конце сезона. В той встрече Эшли уступил место Райану Бертранду, который сыграл свой первый матч за клуб.

Эден Азар

Эден Азар провел все матчи со стартового состава в сезоне 2014/15 и помог вернуть титул АПЛ на «Стэмфорд Бридж». Бельгиец был признан «Игроком сезона» по версии PFA и был назван лучшим игроком сезона по версии футбольных журналистов. Несмотря на то, что на нем в том сезоне фолили чаще, чем на других футболистах, он выходил со старта на каждый матч чемпионата, отыграв полностью 26 из 38 матчей и проведя на поле как минимум 82 минуты в 37-и матчах.

Бранислав Иванович

2014/15 был лучшим сезоном в карьере Бранислава Ивановича. Серб забил несколько важных мячей, включая гол в ворота «Ливерпуля» в полуфинале Кубка Лиги, который позволил «Челси» выйти в финал турнира. Иванович, который был назван PFA «Игроком сезона», вышел в стартовом составе во всех матчах и провел бы на поле все 38 встреч от первой и до последней минуты, если бы не заработал удаление в компенсированное время на «Олд Траффорд», когда «Юнайтед» сравнял счет (1:1).

Джон Терри

В течение 19-ти сезонов за «Челси» Джон Терри несколько раз проводил все матчи команды со стартового состава. В сезоне 2004/05 и 2005/06 Терри пропускал матчи из-за травмы. В сезоне 2009/10, когда «синие» оформили «Золотой дубль», капитан и легенда «Челси» был дисквалифицирован. Но в сезоне 2014/15 Терри удалось отыграть со стартового состава и без замен во всех матчах чемпионата. В той кампании Терри забил 5 мячей и в четвертый раз в карьере попал в символическую сборную PFA.