«Челси» — «Сандерленд»: статистика

Мы анализируем статистику заключительного матча памятного сезона в АПЛ.

«Челси» нанес 28 ударов по воротам, 8 из которых пришлись в створ, а ещё 8 были заблокированы. «Сандерленд» нанес 7 ударов, 3 из которых пришлись в створ.

Миши Батшуайи пробил по воротам 5 раз и сумел забить 2 мяча в концовке матча. Виллиан также нанес 5 ударов, а Эден Азар создал 5 шансов в атаке. По четыре шанса создали Сеск Фабрегас и Педро.

«Челси» владел мячом 72 процента игрового времени, а также 58,6 процента территории, сделав 587 передач с впечатляющим процентом точности (91,3). 220 из этих передач были сделаны в атакующую треть поля. «Сандерленд» сделал в оборонительную треть поля «Челси» только 30 передач.

Вторую игру подряд соперник не сделал ни одной точной передачи в штрафную «синих». «Челси» совершил 35 точных передач в штрафной «Сандерленда».

Фабрегас отдал 96 точных передач, Сезар Аспиликуэта – 72, Н'Голо Канте – 59.

Сеск также сделал больше всех передач в атакующую треть поля (45), за ним по этому показателю идут Эден Азар (37) и Виллиан (31).

Азар создал наибольшее количество шансов в атаке (5), Фабрегас и Педро (4),  а также бельгиец совершил 5 успешных обыгрышей.

Фабрегас сделал 11 перехватов мяча, Виктор Мозес (9). Аспиликуэта и Давид Луис выиграли по 4 единоборства, Канте и Алонсо также имеет высокие показатели в этом компоненте.

Эта победа позволила «Челси» обыграть по два раза за сезон (дома и на выезде в АПЛ) 12 разных команд. Такой же результат был установлен «синими» в сезоне 2004/05 и «МЮ» в сезоне 2006/07.

Аспиликуэта отыграл все 90 минут и стал четвертым полевым игроком, которые провел все матчи сезона без замен. В этом достижении испанец присоединился к Гари Палистеру, Джону Терри и Уэсу Моргану. Также провести все матчи сезона без замен удавалось ещё четверым вратарям.

Read Full Article