Чалоба: я хочу выиграть Чемпионат Европы

Трево Чалоба стал одним из трех игроков обороны «Челси», которые в составе сборной Англии U-19 в стартовом матче Евро U-19 переиграли в начале этой недели сборную Болгарии (2:0).

Его партнер по «Челси», Мейсон Маунт, открыл счет в дебютном матче Евро, которое проходит в Грузии. Чалоба сыграл в основном составе в линии обороны в месте с партнерами по клубу Даджоном Стерлингом и Джеем Дасильвой. Джейкоб Мэддокс вышел на замену во втором тайме, доведя количество воспитанников «Челси» на поле до пяти человек.

«Нам было важно набрать три очка в первой игре, – говорит Чалоба. – Погода была очень жаркой, поэтому нам придется справиться с этим в следующей игре».

Сегодня Чалобе исполняется 18 лет. Сборная Англии готовится ко второму матчу Евро, в котором они сыграют со сборной Голландии, разгромившей в первом туре сборную Германии  (4:1). В сентябре Чалоба уже встречался с голландцами, когда дебютировал за сборную Англии U-19.

«Мы сыграли 1:1, и это была тяжелая игра, – говорит защитник, вспоминая тот товарищеский матч. – Многие игроки из того состава уже не играют, но мы ожидаем, что это будет еще один сложный матч».

«Думаю, когда любая команда побеждает со счетом 4:1, это немного шокирует, но мы просто должны быть готовы и сфокусироваться на сопернике. Мой день рождения всегда выпадает на предсезонку, поэтому я привык быть вдали от дома. Я просто счастлив, что мне 18 – наконец-то!»

Маунт, открывший счет в матче с Болгарией, был капитаном молодежки «Челси», которая в минувшем сезоне в четвертый раз подряд выиграла МКА. Игрок отмечает, как жара влияет на его игру и выступление команды.

«Я не думал, что будет настолько тяжело, – говорит Маунт. – Во рту все пересохло, а любое столкновение или движение выбивает тебя из колеи. Думаю, во втором тайме мы справились с этим лучше, чем в первой половине встречи, но мы вынесли урок и знаем, что нам нужно делать во втором и в третьем матче группового этапа».

«Это было начало, нам удалось забить ранний мяч, а в начале второго тайма мы забили еще один гол и сняли все вопросы о победителе».

«Я знаю, в чем заключается суть таких турниров, и это сильно помогло мне. В составе есть пара ребят, которые выступали за команду U-17, это помогает нам понять значимость турнира. Мы идем от игры к игре, но наша цель – выиграть турнир».

Чалоба намерен следовать по стопам своего старшего брата Натаниэля, который выиграл Евро-2010 со сборной Англии U-17. 

«Я очень горжусь им, и поэтому тоже хочу пройти по карьерной лестнице. Играть за свою страну – большое дело. Думаю, для нам важно быть едиными и идти от игры к игре».

«Я еще не выигрывал Чемпионат Европы, поэтому хочу, чтобы этот принес мне мой первый успех».

В четверг сборная Англии U-19 сыграет со сборной Нидерландов. Прямая трансляция начнется на «Евроспорте» в 16:30.

Read Full Article