Подход Конте

Игроки, которые играли и работали с Антонио Конте, делятся соображениями о методах и характеристиках главного тренера «синих».

Как игрок Антонио Конте сформировался в «Ювентусе», с которым выигрывал Лигу Чемпионов и чемпионат Италии. За 13 сезонов в «Ювентусе» он выиграл 15 трофеев, а в качестве тренера «Юве» трижды выигрывал чемпионат, розыгрыш одного из которых команда завершила без поражений.

Алессандро Дель Пьеро

«Он привык играть на победу, быть лучшим и первым, – говорит лучший бомбардир в истории «Ювентуса», который играл вместе с Конте и выступал под его руководством. – Он не очень много говорит. Это означает, что ты думаешь, а не говоришь! Он хочет знать обо всем, что происходит на поле, и понимать, почему. Игроки называли его «Иль Мартелло» – «Молоток» – и это хороший пример, отражающий его отношение к делу».

Фабрисио Раванелли

«Он хочет давить, давить, давить; побеждать, побеждать и побеждать, – говорит другой партнер Конте по «Ювентусу», выигравшему ЛЧ в 1996 году. – На поле он былполузащитником, который усердно работает на команду. Он обладал хорошим пасом, хорошо играл головой и забил много важных голов».

«(До возвращения в «Ювентус» в статусе тренера) Антонио сказал президенту «Юве»: «Этот клуб должен побеждать. Нужно вернуть его на победный путь. Вы нуждаетесь в моей работе, чтобы побеждать»».

«Он не любит брать выходной на один день или на неделю. Каждый день для него одинаков».

«Когда он подписал контракт с «Челси», я был уверен на сто процентов, что они выиграют чемпионат. Я знаю Антонио. Он является фантастическим профессионалом».

Фрэнк Лэмпард

«Когда он был назначен главным тренером, Андреа Пирло (партнер Лэмпарда по «Нью-Йорк Сити») сказал мне: «Позвони своим друзьям и скажи, что они будут работать так, как никогда прежде».

«Он действительно впечатляющим образом заставил их работать – это очевидно, исходя из их организации игры и физической формы. Это в точности то, в чем «Челси» нуждался. Он принял команду практически в том же составе, а также клуб подписал несколько больших игроков, добавив их к тем, кто провел свой худший сезон за последнее время. Конте изменил работоспособность и самоотдачу той же самой группы игроков своей работой с ними. Он заслуживает огромной похвалы за то, что «Челси» сделал в этом сезоне».

Джанфранко Дзола

«Я был удивлен меньше других, поскольку я знаю цену Антонио, я знаю о его возможностях, – говорит Джанфранко Дзола, который был его партнером по сборной Италии на ЧМ-94 года, когда итальянцы дошли до финала. –  Единственным сюрпризом стало как, насколько быстро он впечатлил всех своей работой».

«Все это зависит от работы, и я уверен, что он очень много работал на команду и над каждым аспектом игры. Результат был потрясающим. Между «Челси» и итальянскими тренерами существует хорошая взаимосвязь. Это приятно видеть и, надеюсь, эта тенденция продолжится!».

Тьерри Анри

«Из того, что он сделал, когда приехал в «Челси», мне нравится то, как он оценил ситуацию, – сказал эксперт «Скай Спортс», который играл с Конте за «Ювентус» до перехода в «Арсенал». – Это было очень умно с его стороны».

«Он не хотел сразу играть в три защитника, что позволило убедиться, что он не приехал с мыслью: «Вот он я». Он позволил им играть в своем стиле, а затем осознал, что нужно это изменить. Поскольку дела шли не очень хорошо, он мог сказать: «Сейчас я собираюсь сделать то, что считаю нужным», и никто не мог сказать, «Постой, ты не дал им шанса». И футболисты приняли это».

«Он не отпускал свою команду ни на сантиметр, и я бы с радостью предпочел работать под его руководством. Если ты победитель и боец, ты уважаешь такое и выходишь играть за него, потому что он выкладывается на 100 процентов, и хочется вернуть ему это. В общении за пределами поля он спокойный и нормальный парень. Когда дело касается работы, он готов убить».

Фернандо Льоренте

«Я провел тяжелейший сезон в карьере под его руководством, потому что мы усердно работали над физической готовностью, – сказал нападающий «Суонси», забивший 18 мячей в третий и заключительный сезон Конте у руля «Ювентуса». В том розыгрыше «Юве» выиграл очередной титул Серии А и набрал 102 очка. – Это означает, что, когда выходишь на поле, практически летаешь по нему».

«В минуту, когда выигрываешь чемпионат, возникает чувство, что все кончено и можно немного переключиться. Но не у нас. Он настаивал на том, чтобы мы продолжали побеждать, поскольку у нас был шанс войти в историю».

Read Full Article