«Челси» — «Эвертон»: история и тактика

25.10.2017, 19:36

Мы завершаем превью к предстоящему матчу в Кубке Лиги, и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошлое и размышляют о будущем.

Немного истории
Это 16-я встреча команд в домашнем турнире, проходящем в формате плей-офф, и в предыдущих матчах «Челси» проходил дальше 11 раз, а «Эвертон» — четыре (все в Кубке Англии).

Увлекательный четвертый раунд Кубка Лиги на «Бридже» 26-го ноября 1985 года завершился ничьей 2:2, все голы были забитый с первой минуты по 39-ю. Керри Диксон открыл счет на первой минуте с передачи Дэвида Спиди, а Кевин Шиди сравнял счет минутой позже прямым ударом со штрафного.

Кевин Брейсуэлл первым оказался на «бесхозном» мяче и отправил снаряд в сетку ворот, подарив преимущество ребятам Говарда Кендалла на 13-й минуте, но будущий игрок «ирисок» Пэт Невин, с передачи Диксона с правого фланга, сравнял счет за шесть минут до перерыва.

Три четверти матча, перешедшего в итоге в дополнительное время, гости были вынуждены играть вдесятером, так как Шиди, получивший желтую карточку вместе с Дэвидом Спиди несколькими минутами ранее, сказал что-то судье, и тот, оскорбившись, показал вторую желтую карточку. (Месяцем раньше в матче чемпионата между этими двумя командами Невилл Саутхолл был удален, и «Челси» выиграл 2:1).

Переигровка на «Гудисоне» началась в сходной манере. Диксон пробил на исходе 61-й секунды. В этот раз Гари Линекер сравнял счет, забив гол головой. Правому защитнику лондонцев Даррену Вуду «указали на дверь». Однако команда Джона Холлинза собралась и ответила на это, вернув себе преимущество после исполнения углового центральным защитником Джо МакЛафлином. Победа 2:1 вывела «Челси» в четвертьфинал, где они встретились с «КПР».

8-го января 2008 года команды встречались на «Бридже» в первом матче полуфинала Кубка Лиги. «Челси» доминировал с первых минут и заслуженно повел в счете на 25-й минуте благодаря стараниям Шона Райта-Филлипса.

Даже после того, как Джон Оби Микел получил красную карточку за фол на Филе Невилле, «синие» могли бы увеличить преимущество, когда Клаудио Писарро вышел один на один, но не реализовал момент. «Ириски» сравняли благодаря стараниям Якубу уже в следующей атаке.

Джеймс МакФадден пробил в штангу с острого угла в конце матча, но в компенсированное время автогол Джолеона Лескотта вызвал радость домашних болельщиков, и команда Аврама Гранта выиграла второй матч с «мерсисайдцами» благодаря голу Джо Коула. По результатам двух встреч «синие» лидировали 3:1 и прошли в финал.

Последняя встреча в этом турнире состоялась шесть лет назад 24-го октября на «Гудисон Парк», и эта встреча была несколько хаотичной. Николя Анелька мог открыть счет уже на 15-й минуте, но попал в штангу после исполнения стандарта, назначенного за фол на Джоше МакИхрене.

За семь минут до перерыва Саломон Калу открыл счет, когда мяч после его удара ускользнул от вратаря «ирисок» Яна Мухи, но после перерыва Росс Тернбулл  был удален за снос Луиса Саа — его действия сочли фолом последней надежды, хотя Давид Луис имел возможность подстраховать вратаря.

Петр Чех вышел на замену и сделал сейв после удара Лейтона Бейнса. Но оставшись вдесятером, «синие» не смогли удержать счет сухим все 90 минут, и Саа сравнял счет.

В дополнительное время развернулась драма, завершившаяся в пользу гостей. Сначала Ройстон Дренте получил вторую желтую карточку и составы соперников уравнялись, и тогда «синие» начали создавать моменты. На 116-й минуте вышедший на замену Дэниэл Старридж отправил мяч после удара Флорана Малуда в угол ворот и принес команде победу 2:1.

Последний раз «ириски» побеждали в кубке на «Бридже» в сезоне 2010/11 — это было в переигровке четвертого раунда Кубка Англии: после дополнительного времени матч завершился со счетом 1:1, а в серии пенальти — победой «Эвертона» 4:3.

«Синим» на заметку
Защитник с большим будущим, Рон Гринвуд, дебютировал в победе «Челси» 2:1 над «шпорами» 25-го октября 1952 года. Он перешел в стан «ветеранов» еще подростком во время войны и позже сделал себе имя, став тренером «Вест Хэма» и сборной Англии.

голы: «Челси» — Джо Коул

2011/12 четвертый раунд, «Гудисон», победа «Челси» 2:1 после дополнительного времени

Предыдущие встречи в кубках (все в КА):
1914/15 («Вилла Парк») (ПФ) «Челси» — «Эвертон» 2:0 (Холс, Кроул)

1928/29 (3) «Челси» — «Эвертон» 2:0 (Томпсон, Миллер)

1937/38 (3) «Челси» — «Эвертон» 0:1 (Стивенсон)

1948/49 (4) «Челси» — «Эвертон» 2:0 (Боуи, Уильямс)

1955/56 (5) «Эвертон» — «Челси» 1:0 (Фаррелл)

1991/92 (4) «Челси» — «Эвертон» 1:0 (Аллен)

2005/06 (4) «Эвертон» — «Челси» 1:1 (МакФадден; Лэмпард)
(переигровка) «Челси» — «Эвертон» 4:1 (Роббен, Лэмпард с пенальти, Креспо, Терри; Артета)

2008/09 (Ф) «Эвертон» — «Челси» 1:2 (Саа; Дрогба, Лэмпард)

2010/11 (4) «Эвертон» — «Челси» 1:1 (Саа; Калу)
(переигровка) «Челси» — «Эвертон» 1:1 (Лэмпард; Бейнс)
«Эвертон» выиграл 4:3 по пенальти после дополнительного времени.

2015/16 (ЧФ) «Эвертон» — «Челси» 2:0

Самые крупные победы на «Брилже» у каждой команды:
11/09/1948 — «Челси» — «Эвертон» 6:0, АПЛ
15/03/1913 — «Челси» — «Эвертон» 1:3, Первый Дивизион

Тактические прогнозы
Антонио Конте уже сказал, что сегодня даст игровое время Чарли Мусонде и Кенеди — оба они забили в предыдущем раунде, когда «Челси» обыграл «Ноттингем Форест» – поскольку тренер собирается предоставить отдых игрокам основы. После еще одной важной победы, в которой он сделал дубль, Миши Батшуайи надеется снова выйти на поле.

Если судить по матчу против команды Чемпионшипа, то возможно участие в матче Даджона Стерлинга, Итана Ампаду, Джейка Кларка-Солтера, Кайла Скотта, а также Вилли Кабальеро, Давиде Дзаппакосты и Андреаса Кристенсена.

Увольнение тренера «Эвертона» Рональда Кумана, возможно, несколько нарушило тактические планы Антонио Конте, хотя временный тренер и преемник Дэвид Ансворт может задействовать в матче тех же игроков. Конте будет надеяться, что быстрый темп в атаке и активность на флангах доставит проблемы «ирискам», которые в этом сезоне очень уязвимы в обороне.

В связи с дисквалификацией у «ирисок» не будет центрального полузащитника Идриссы Гейе. Участие Моргана Шнейдерлена, еще одного игрока центра поля, под вопросом. Гейе второй раз за год не сыграет на «Бридже». В предыдущий раз полузащитник пропустил матч, который завершился победой «синих» 6:0. Когда же он играл на «Бридже» в августе, ему повезло, что его не удалили за фол против Сеска Фабрегаса.

Трудно предсказать, какую схему предпочтет временный тренер Дэвид Ансворт. Когда он впервые возглавил команду в 2016 году, он старался выпускать на поле и лучших игроков сборных, и игроков резервной команды. Бывший защитник не скрывает, что хочет получить эту должность на постоянной основе. Возможно, для него это шанс проявить себя, выпустив максимально сильный состав.

Решения Ансворта в отношении «дорогих приобретений» – Дэйви Классена, Гилфи Сигурдсона и Сандро Рамиреса —  также будут представлять интерес в преддверии встречи в воскресенье с «Лестером». У него было только 90 минут тренировки для подготовки к этому матчу. Немного приоткрывая завесу, он сказал, что «постарается не усложнять» и «сделает несколько перестановок».

Он прекрасно знает команду до 23 лет. Выведет ли он с линии огня некоторых игроков основы, чтобы проверить молодежь? Учитывая силу, умение контролировать мяч и целеустремленность Адемолы Лукмана, он может оказаться в стартовом составе.

Вернуться к списку новостей

Чарли Мусонда рассказал о выступлении в Кубке Лиги и развитии, благодаря которому он добился подобного достижения

Читайте онлайн-трансляцию матча 4-го раунда Кубка Английской Лиги между командами «Челси&raquo и «Эвертон&raquo

Авторизуйтесь, а потом добавляйте свои комментарии!