Мусонда: радоваться каждому испытанию

«Игра с «Эвертоном» в Кубке Лиги – хорошая возможность предоставить шанс молодым игрокам вроде Чарли Мусонды и Кенеди. Они молоды, но заслуживают своего шанса, потому что очень хорошо работают, прогрессируют, и, я думаю, клубу важно увидеть их прогресс в игре с «Эвертоном»».

Эти слова Антонио Конте произнес на предматчевой пресс-конференции с «Уотфордом», когда его спросили о следующей игре команды в Кубке Лиги. Сегодня Чарли Мусонда может впервые выйти в стартовом составе в матче с командой из АПЛ. В предыдущем раунде КЛ бельгиец сыграл с первых минут против «Ноттингем Форест» и отметился голом, реализовав передачу Сеска Фабрегаса.

Также Мусонда выходил на замену в матчах с «Кристал Пэлас», «Бёрнли» и «Арсеналом» в Суперкубке Англии.

«Я доволен игрой с «Ноттингем Форест», потому что это был мой первый полноценный дебют за клуб, и выйти в стартовом составе на «Бридже» – невероятный опыт. Также я был доволен результатом», – говорит Мусонда официальному сайту «Челси».

«Я наслаждался этим, потому что, думаю, это была хорошая возможность для меня и для команды, я был очень счастлив впервые выйти на поле в стартовом составе. Я забил типичный для себя гол. Я забиваю либо с близкого расстояния, либо после обыгрыша, и это был хороший гол».

«Если честно, я не ожидал настолько отличной атмосферы на матче Кубка Лиги, но стадион был заполнен, и меня это очень тронуло, честно говоря».

«Матч с «Кристал Пэлас» стал неудачным моментом для команды, но получить полчаса игрового времени и почувствовать вкус выездной игры в АПЛ – отличный опыт для меня».

Мусонда является сыном бывшего игрока сборной Замбии, который большую часть клубной карьеры провёл в «Андерлехте». Его отца также зовут Чарли Мусонда, поэтому у Мусонды из «Челси» на футболке появилось сочетание JR (-младший).

«Меня зовут Мусонда Мусонда Чарли Джуниор, – объясняет игрок, – и когда я был моложе, люди считали, что меня нельзя называть Мусонда Мусонда, поэтому они начали называть меня Чарли, одним из моих имён. Так что теперь все зовут меня Чарли Мусонда, поэтому я привык. Я захотел добавить имя Джуниор на футболку, потому что хочу, чтобы у меня был своя личная история, но хорошо, что люди знают, что мой отец играл в футбол. Надеюсь, я смогу продолжить его дело и сделаю это так же хорошо».

Мусонда перешёл в «Челси» в 2013 году и выиграл за это время несколько трофеев с командой клубной Академии. Впервые вкус большого футбола Мусонда ощутил, когда выступал на правах аренды в испанском «Бетисе».

«Я перебрался в «Бетис» в январе 2016, остался там на один год, и первый сезон получился отличным, – сообщает Мусонда. – Я проводил много матчей и наслаждался этим. Я играл в стартовом составе, что было непривычно для меня, поскольку это был первый опыт на взрослом уровне. Так что я был очень счастлив хорошо себя проявить на старте и забить гол в своей второй игре».

«Второй сезон получился немного скомканным, потому что я периодически не принимал участия в матчах, но играть против некоторых лучших игроков мира в одной из лучших лиг мира – это было выдающимся опытом. Это стало толчком для того, чтобы я мог сейчас оказаться здесь, в основной команде «Челси». Это придало мне больше уверенности по возвращении в команду, где собрано множество игроков мирового класса».

««Челси» активно контактирует с тобой, когда ты выступаешь в аренде. С самого начала было предельно ясно, что клуб возлагает на меня большие надежды, так что я всегда планировал вернуться сюда и посмотреть, как я смогу себя проявить в первой команде. Они всегда оставались на связи со мной и после больших матчей, они предоставляли обратную связь, и здорово, что это было регулярно».

«В январе я был готов уйти в другую аренду, но главный тренер сказал, что хочет меня оставить и посмотреть, на что я способен. Он был доволен моей работой, и я бы получил свой шанс, когда мы стали чемпионами, но, к сожалению, я был травмирован. Но находиться внутри команды – это уже отличный опыт».

Мусонда отметил, что многому научился у большинства атакующих топ-игроков «Челси». Но, естественно, учитывая национальность и сходство в игровом стиле, Эден Азар является для него образцом для подражания. В игре с «Ноттингем Форест» они сыграли в атакующей тройке вместе с Миши Батшуайи.

«Эден многому научил меня и по-прежнему многому учит на тренировках и после матчей», – подтверждает Мусонда.

«Мы хорошие друзья, и в игре с «Ноттингем Форест» было видно, что у нас хорошее взаимопонимание на поле. Мне очень повезло иметь здесь приятеля вроде него». 

«В целом сейчас я больше работаю над физической подготовкой. Я работаю над физической формой в зале, потому что это важнее всего, это моя следующая стадия для адаптации в этой лиге. Остальное – это тренировки, на которых я должен показывать всё, на что способен, и идти шаг за шагом».

Следующий шаг Мусонда может сделать в сегодняшнем матче с «Эвертоном, который снова соберёт множество болельщиков.

««Эвертон» является очень большой командой, и это будет большое испытание, которого мы с нетерпением ожидаем», – говорит Мусонда.

«Это хорошая проверка для меня и для команды, чтобы пройти дальше в турнире. Это «Челси», и мы хотим победить в каждом турнире, в котором принимаем участие, так что мы покажем свой максимум и, надеюсь, сможем выйти в четвертьфинал».

Read Full Article