Моменты прошлого

23.10.2017, 11:52

20 лет прошло после того, как «Челси» пришлось играть в самую отвратительную погоду, и официальный сайт вспоминает, как это было.

«Тромсо» — «Челси», 23 октября 1997 года, вторник, Кубок обладателей кубка, первый матч второго раунде, стадион «Альфхейм»

Состоявший в основном из звезд «Челси» отправился к Полярному кругу, чтобы встретиться с непрофессиональной командой «Тромсо» во втором раунде. И хотя в тот день в снегах у «синих» не все получалось, в целом сезон для команды оказался успешным.

Игроки приехали в зимнее волшебное царство за день до встречи, и по мере того, как приближалось начало матча, снежные пейзажи не менялись.

На фото Роберто Ди Маттео идет вдоль занесенного снегом поля, уже изучив газон. На заднем фоне рабочие лопатами и тракторами пытаются убрать снег перед началом поединка.

Кое-что им даже удалось, как видно на фото с Джанфранко Дзолой, сделанном в первом тайме. Именно в тот момент матча, когда поле было почти без снега, «Тромсо» вырвался вперед, а затем удвоил преимущество.

Стейнар Нильсен и Фроде Ферманн стали авторами голов в первые 20 минут, и вратарю Эду де Гую было нечем особенно похвастаться.

В перерыве началась снежная буря, и поле оказалось полностью покрыто снегом.

Дважды второй тайм прерывался, чтобы рабочие могли нанести краску прямо поверх снежных заносов.

В такую погоду оранжевый цвет мяча оказался крайне важен.

Качество игры, естественно, пострадало, потому что делать передачи было практически невозможно, но отчаянные попытки Джанлуки Виалли подарили команде важный выездной гол.

Он прорвался через центр обороны «Тромсо», сохранил мяч, хотя тот так и норовил изменить траекторию, и пробил между ног вратаря.

Это было за пять минут до конца, но сократить отставание получилось лишь на 60 секунд.

Пока в стане «синих» царило замешательство, стоит ли выпускать на поле Энди Майерса, чтобы удержать результат для второго матча, «Тромсо» пошел в атаку, и Улла Мартин Эрст поразил ворота Де Гуя.

Гуллит неистовствовал у бровки, и должно быть, в раздевалке после матча был жесток в выражениях, но пилюлю подсластил второй гол Виалли. В этот раз итальянский нападающий, который через четыре месяца после этого стал играющим тренером, виртуозно проложил себе путь мимо защитников противника и хладнокровно отправил мяч в ворота.

Гуллиту пришлось анализировать неожиданный вечер.

«Это был фарс, — говорил он после матча. — Я люблю футбол ради футбола, но в футбол надо играть в условиях, которые это позволяют».

«У нас не было таких условий, и конечно, этот матч нельзя было доводить до конца, его надо было прервать».

«Во втором тайме мы ничего не видели, потому что снег летел в лицо. Но было понятно, что УЕФА решила, что матч должен состояться при любой погоде».

«Чтобы играть в футбол, надо хоть местами видеть зеленый газон, но там этого не было. Они дважды останавливали игру, чтобы убрать снег с линий, так что условия были плохими. Это нельзя назвать футболом».

«Все было плохо, когда мы проигрывали 2:0, но мы старались, показали, что у нас есть гордость, и я рад этому», — сказал Гуллит.

Игроки, в том числе Селестен Бабайаро, капитан Деннис Уайз, Дзола и Виалли, знали, что на «Бридже» все будет проще, и так и получилось. Через две недели «Челси» разгромил «Тромсо» 7:1.