Подводя итоги: трудный день

Антонио Конте считает, что пропущенный в самом начале второго тайма гол не позволил его команде вернуться в игру против «Манчестер Сити».

«Синие» уверенно оборонялись на протяжении всей первой половины встречи, однако «Сити» забил решающий гол меньше чем через минуту после окончания перерыва усилиями Бернарду Силвы.

Подводя итоги матча, Конте отметил, что он остался доволен игрой своих футболистов, однако хозяева поля наглядно продемонстрировали, почему именно они в этом сезоне возглавляют турнирную таблицу АПЛ.

«Мы должны сожалеть о поражениях от "Борнмута", "Уотфорда" и "Манчестер Юнайтед", но не о сегодняшнем проигрыше. Мы играли против сильнейшего соперника, — делится итальянец. — Они опережают нас на 25 очков, и сегодня мы увидели, в чем разница между командами. Думаю, мы должны жалеть о потере очков в других играх, но не в этой».

«Усилия игроков важны. Сейчас у них коллектив, который демонстрирует не только фантастический уровень футбола, но и великолепный настрой и командный дух. Сочетание таких качеств делает их просто неостановимыми».

Конте ответил на вопрос о том, выполнили игроки его установку на матч

«Да, они сделали все, что было задумано. Мы готовились к матчу именно по такой схеме с задачей не допустить разрывов между линиями. Против "Сити" необходимо действовать с умом, иначе ты рискуешь проиграть с крупным счетом».

«Мы старались сохранить максимальную плотность построений и на протяжении большей части матча хорошо справлялись с этой задачей. Жаль, что мы пропустили уже через 30 секунд после начала второго тайма, из-за чего нам было крайне сложно вернуться в игру».

Конте также прокомментировал свое решение не делать замен вплоть до 78-й минуты

«У нас в запасе было два нападающих, и мы попытались переломить игру с их помощью. Однако в матче с таким сложным соперником нам было тяжело сохранить ту сбалансированность, которая была в прошлом сезоне, когда Азар действовал на позиции "десятки". Нам были нужны два игрока, которые выполняли бы большой объем оборонительной работы. Думаю, в этом отношении Педро и Виллиан провели великолепный матч».

«Я до последнего ждал с заменой, поскольку с поля пришлось бы убирать Азара. Я надеялся, что такой игрок сможет изобрести что-то, но нам не повезло в этом аспекте. В конечном итоге мне пришлось провести замену. Возможно, я запоздал с этим, поскольку с "Юнайтед" это было сделано немного раньше».

Конте ответил на критику телевизионных экспертов в отношении выбранной им на сегодняшнюю игру тактики

«На данный момент мы должны принимать критику, однако я не настолько глуп, чтобы играть с "Манчестер Сити" в открытый футбол, что закончилось бы поражением со счетом 3:0 или 4:0. Если я не ошибаюсь, "Арсенал" на этой неделе дважды сыграл с ними, и СМИ активно критиковали Венгера за то, что его команда пропустила 3 мяча за 20 минут. Экспертам необходимо думать своей головой и понимать, что говорить о тактике следует только в том случае, если ты в ней разбираешься, иначе это будут просто пустые слова».

Ранее Конте также отдал дань памяти капитану «Фиорентины» Давиде Астори, который скончался этим утром в возрасте 31 года

«Это настоящая трагедия. В этот момент сложно найти слова поддержки для его близких. Мне посчастливилось работать с ним в национальной команде».

«Он был великолепным игроком и отличным человеком. В этот день все мои мысли с его семьей. Ему был всего 31 год, и сложно найти слова для его жены, родителей и дочери».

Read Full Article