Кристенсен: матчи МКА имеют большое значение

Сегодня «Челси» U-18 проведет четвертьфинальный матч Молодежного Кубка Англии. Команда Джоди Морриса, претендующая на то, чтобы выиграть турнир в пятый раз подряд, сыграет на «Крейвен Коттедж» с «Фулхэмом» U-18. Андреас Кристенсен вспоминает свои матчи в составе молодежки «синих». 

Кристенсен выступал за молодежку «Челси» под руководством Ади Вивеаша, когда «синие» в финале МКА на «Стэмфорд Бридж» переиграли «Фулхэм» U-18 (7:6 по сумме двух матчей) и завоевали трофей в третий раз за пять лет. Датчанин, которому тогда лишь недавно исполнилось 18 лет, поделился воспоминаниями о выступлении за молодежную команду «синих». 

«Матчи МКА имеют большое значение, когда играешь в «Челси» U-18», – говорит Кристенсен в интервью официальному сайту клуба.

«Ты с нетерпением ждешь этих вечеров, особенно когда дело доходит до поздних стадий турнира – четвертьфиналов, полуфиналов и финальных матчей. Это нечто особенное, потому что вся Академия предвкушает это и поддерживает тебя, от игроков и тренеров до людей, которые работают на кухне».

«Обычно на матчи приходит много болельщиков, там царит хорошая атмосфера, и это становится новым опытом, которым можно наслаждаться. В то же время, МКА был самым важным для нас в плане достижения успеха, и это турнир, которого ты с нетерпением ждал, чтобы сыграть».

Кристенсен дебютировал в МКА в 16-летнем возрасте, выйдя в стартовом составе с Натаном Аке и Рубеном Лофтус-Чиком на матч с «Чарльтоном» U-18. «Синие» уступали 0:2, когда Кристенсен на исходе часа игры забил ответный мяч.

«Я очень хорошо это помню, – говорит датчанин, вспоминая свой дебютный мяч на «Вэлли». – Я подобрал мяч в середине поля, ускорился вперед и затем сыграл на Иззи Феруза, который пробил в штангу, а затем мяч попал в спину голкиперу. Я просто добил мяч с линии в пустые ворота. Это был хороший и важный гол, потому что мы уступали 0:2 и не слишком хорошо играли. Но с того момента мы начали контролировать игру, сравняли счет и победили в дополнительное время».

Сегодня молодежка «синих» проведет четвертьфинальный матч МКА на «Крейвен Коттедж».  Кристенсен вспоминает успех команды Ади Вивеаша в финальном противостоянии с «дачниками».

«В первом матче мы не показали своей лучшей игры и уступили 2:3, но в концовке встречи Чарли Мусонда забил важный мяч, – продолжает Кристенсен. – Ответная игра получилась сумасшедшей – по сумме двух матчей мы уступали 2:4, а затем и 4:6 за 15 минут до конца, но мы не переставали верить».

«Мы серьезно настраивались на этот матч, но в первые 5 минут они забили нам, и все казалось невозможным. И ты думаешь: «мы не можем проиграть в финале снова, это просто невозможно». Не хочется оглядываться назад и видеть, что проиграл два финала подряд. Я думаю, что у каждого это сидело в голове, и мы не должны позволить случиться этом вновь, потому что там были многие из нас, кто уступил сезоном ранее (2013/14) «Норвичу»».

«В итоге это был выдающийся момент. Мы праздновали с болельщиками, а затем в раздевалке. После этого ты ощущаешь вкус победы и голоден до нового успеха, что мы и сделали несколько недель спустя, когда выиграли лигу U-21. И в следующем сезоне мы также победили в Юношеской Лиге УЕФА».

Сегодняшний матч «Челси» с «Фулхэмом» начнется в 22:05 и будет показан в прямой трансляции по «Челси-ТВ». 

Read Full Article