Армейский дух. ЦСКА вновь вырвал победу в концовке

Георгий Миланов и Зоран Тошич
Георгий Миланов и Зоран ТошичИсточник: Sovsport.ru

ЦСКА в лучших традициях «МЮ» Фергюсона продолжает штамповать победы с минимальным счетом на старте сезона. В третьем туре бит «Урал» – 1:0.

Где мой 2008?

Самой яркой иллюстрацией к первому тайму «Урал» - ЦСКА стала игра 34-летнего Романа Павлюченко. Форвард был самым нацеленным и активным в составах обоих команд. И это при 30-градусной жаре! Пока Траоре лениво смотрел на мячи, пролетавшие над штрафной «Урала», толком и не пытаясь выпрыгнуть и использовать свои внушительные габариты, Павлюченко боролся за каждый отскок, бил из любых положений.

Из-за штрафной да с левой ноги? Пожалуйста! Попрессинговать защитников, слишком вальяжно перекатывающих мяч? Не вопрос. Потягаться с Вернблумом и с его такими же крепкими, как и он сам, локтями? Исполним. Акинфееву после двух ударов Павлюченко оставалась только глазами провожать мячи над перекладиной. Шансов выручить, иди они в створ, было бы не много. К минуте 40-й, когда форвард «Урала» все не унимался, всерьез возник вопрос: а какой сейчас год, не 2008 случайно?

И самый опасный момент первого тайма набегал как раз Павлюченко. Именно «набегал», потому что это была не осмысленная комбинация, которыми команды до перерыва особенно и не радовали, а результат давления на Игнашевича. Роман подкараулил ошибку защитника, вырвавшись на краткосрочное рандеву с Акинфеевым. Не хватило одного шага.

В остальном игру в Екатеринбурге вполне можно было незаметно для телезрителей подменить на игру ЦСКА в предыдущих двух турах – в Махачкале и Оренбурге. Зашкаливающий процент владения мячом в исполнении ЦСКА, но свободные зоны армейцы находили с трудом. «Урал» смотрелся очень компактно, идейно, дав создать армейцам лишь два полумомента до перерыва.

Видеообзор матча «Урал» – ЦСКА здесь

Потерявшийся Головин

А вот второй тайм в исполнении ЦСКА окончательно укрепил в мысли, что проблемы армейцев на старте сезона не связаны с «физикой». По крайней мере, дело не только в этом. ЦСКА, как показалось, спокойно и без надрыва прибавил в движении. Конечно, это была далеко не та красно-синяя машина, давящая всех осенью прошлого года. Но та, которая может создать подобие штурма ворот «Урала» в гостях.

То же самое отличало матчи ЦСКА против «Анжи» и «Оренбурга», где армейцы в концовках исполняли мушкетерский девиз. Две из трех только на характере не вытянешь. Значит, армейцам бежится, пусть и не на максимуме. И вопрос - в акцентах.

С ними были сложнее. ЦСКА не знал, что делать со столь насыщенной обороной. Попытки закружить перед штрафной выглядели скомкано. Траоре предстал инородным телом, который многое умеет – и в дриблинг пойти, и побороться за отскок, верховой мяч, но все это он делал не потоком, а редкими моментами. Игра ЦСКА из-за этого смотрелась несколько рвано.

Также фрагментарно смотрелся и молодой Головин, который не выбивался из армейской игры, но и не выделялся - синдром второго сезона намечается. Хотя во втором тайме Александр в паре эпизодов вроде как ожил. Но постепенный это набор формы или кратковременная вспышка не дала понять замена Головина на Ионова. В целом, никто из армейской полузащиты не производил впечатления человека с легкой головой. Идеи и их воплощение давались тяжело.

И вот во всем этом сумбуре сразу и не скажешь, за счет чего - по футбольному - армейцы дожали «Урал». Это не была великолепная комбинационная игра, закружившая уставших на жаре хозяев, колоссальной разницы в исполнительском мастерстве тоже не наблюдалось. Тот же Лунгу и Коробов с мячом тоже обращались ловко и умело. И в быстрых контратаках «Урала» смотрелись симпатично.

Но по мере приближения финального свистка ЦСКА становился все злее, наглее и нацеленее. «Урал» же, наоборот, сникал, забывая о контригре. И тот же Павлюченко, который и в середине второго тайма еще подавал признаки жизни, без стабильной доставки мячей потерялся.

И случилось то, что случилось. Армейцы вновь вырвали победу в концовке. Подобным, кстати, часто отличался «МЮ» Фергюсона, который в первой половине сезона играл неброско, натужно, но свои 1:0 добывал стабильно. Наверное, в умении и, главное, в желании прибавлять в концовке, идти на риск и есть чемпионский характер. Или даже дух – армейский.