Мозаика Луческу. Как строится «Зенит»

Мирча Луческу
Мирча ЛуческуИсточник: ФК «Зенит»

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассказывает о кадрово-тактической работе Мирчи Луческу в «Зените».

У всех матчей «Зенита» в этом сезоне премьер-лиги есть одна общая черта – разные по качеству игры таймы. До перерыва футболисты знакомятся, изучают возможности друг друга, налаживают игровые связи. А ко второму тайму успевают стать командой. В двух таймах играют два разных «Зенита» – строящийся в первом и уже отстроенный во втором. Пока все свои голы в чемпионате питерцы забили после перерыва. В этом отрезке улучшается качество командной игры, владение мячом взлетает до 74%, а доля ударов по воротам составляет 66%. Каждый матч «Зенит» фактически строится заново, и каждый матч это строительство завершает. Чтобы в следующий раз начать с нуля.

1-й тур. «Зенит» – «Локомотив» – 0:0

2-й тур. «Уфа» – «Зенит» – 0:0

Красным выделены изменения в составе (кадровые и тактические) по сравнению с предыдущим матчем.

Против «Уфы» Луческу произвел шесть перестановок, в том числе перетряхнул всю линию атаки. Даже Шатова можно выделить красным, поскольку его функционал и диапазон действий тоже несколько изменились. Перестроилась и оборона: появился Жирков, а Кришито с Нету образовали связку центрдефов.

3-й тур. «Зенит» – «Ростов» – 3:2

Вновь по три перестановки в обороне и атаке. Жирков вышел на правый фланг полузащиты. Маурисио окопался выше Витселя. Возвращение Гарая передвинуло Нету на позицию левого центрального защитника. Вернулся на родной левый фланг Кришито. И это только стартовые изменения. По ходу матча Жирков сместился на левый фланг, Шатов – в центр, вышли Джорджевич, Жулиано и Кержаков.

* * *

Это наглядная иллюстрация того, как тренерский штаб Луческу строит новую команду. А строительство всегда подразумевает поиск. Тем более что поиск тут больше вынужденный – шевелиться заставляют предыдущие неудачи. Потому и лихорадит «Зенит» в первых таймах, что идет адаптация к новой версии себя.

Но даже в таком кадрово-тактическом шторме уже можно разглядеть очертания нового «Зенита».

Во-первых, тотальный контроль мяча. Это касается не только матча с «Ростовом», в котором этот показатель составил 79% (вряд ли сильно ошибусь, если предположу, что это рекорд последних лет). Очевидно, что сделана ставка на позиционную атаку, на игру от себя, на постоянное давление по всем трем фронтам.

Во-вторых, «Зенит» играет по модели с тремя нападающими. В матче с «Уфой» Кокорин, если судить по диапазону действий, располагался даже ниже Шатова и Джорджевича. Похожая история приключилась и вчера. Тактическую модель «Зенита» в последних матчах можно обозначить как 4–1–2–3 или 4–2–1–3. Вопрос, впрочем, дискуссионный.

В-третьих, питерцам не хватает сыгранности. Короткий пас и кружева, может быть, еще придут. Пока же вместо отшлифованной комбинационной игры мы видим грубую силу, выраженную в верховых подачах из зоны инсайдов на дальнюю штангу или во вратарскую. Классический штурм, только с более привлекательной геометрией. В матче с «Ростовом» питерцы сделали 74 передачи в штрафную площадь. Предыдущий рекорд сезона принадлежал ЦСКА – 50. Впечатляет.

Кадрово-тактические перестановки будут продолжаться, пока Луческу не поймет, что оптимальное сочетание игроков найдено. До тех пор о стабильности можно забыть, игровые перепады продолжатся, рисунок будет меняться. Но это вовсе не значит, что «Зенит» будет терять очки и плестись во втором эшелоне турнирной таблицы. И грубой силы, оказывается, достаточно. Даже против «Ростова», который не пропускал три мяча с октября прошлого года – тоже от «Зенита», тоже в гостях