Нет Бердыева – нет результата. Как «Зенит» обыграл «Ростов»

Источник: Sovsport.ru

«Зенит» на своем поле одержал волевую победу над «Ростовом», который весь второй тайм играл в меньшинстве.

ПО МАРШРУТУ МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ-КАЗАНЬ

Все-таки российский футбол – удивительнейшее явление. Вся страна знает, что Курбан Бердыев возглавит «Спартак». Некоторые СМИ даже сообщили, что контракт уже подписан. Впрочем, по информации «Советского спорта», это должно произойти либо в воскресенье, либо в понедельник. Тогда же об этом будет объявлено официально.

Идут переговоры, утрясаются последние детали. Одновременно с этим Бердыев совершенно спокойно появился на матче своего бывшего клуба – «Ростова» - в Санкт-Петербурге. Ни от кого не скрывался, сидел в вип-ложе «Петровского» в компании бывшего вице-президента южан Александра Шикунова. Сидел, между прочим, в фирменной куртке «Ростова».

«Зенит» - «Ростов». Видео лучших моментов матча

Уже в субботу Бердыева ждут в Казани на матче его будущего клуба – «Спартака», который сыграет с другой его бывшей командой – «Рубином». Интересно, во что тренер будет одет на этот раз?

Тем не менее, по словам Дмитрия Кириченко, Бердыев в тренировочном процессе участия не принимал и никаких советов ему не давал. Впрочем, весь его штаб, включая многолетнего помощника Виталия Кафанова, пока продолжает работу в «Ростове».

Начали матч гости так, словно никаких пертурбаций в клубе в последние дни не происходило. И дело не только в двух быстрых голах. Дело в геометрии игры – она по-прежнему была практически идеальной. Выход из обороны в атаку – любо-дорого посмотреть. Переход от атаки к обороне – как всегда быстро, грамотно и надежно, так, что у соперника нет никаких шансов подловить «Ростов» на этом перестроении.

СУПЕРДЕБЮТ ЖУЛИАНО

Дмитрий Кириченко: «Ростову» в плане судейства будет тяжело в ближайшем будущем

А голы – конечно, они стали результатом ошибок игроков «Зенита». Но «Ростов», во-первых, провоцировал эти ошибки, а, во-вторых, был готов ими воспользоваться. Хотя, в Петербурге еще долго будут обсуждать, какая муха укусила Лодыгина. Играя ногами, он трижды дарил мяч футболистам «Ростова». Первые два раза пронесло, на третий – Бухаров и Полоз закатили мяч в пустые ворота. Но опять же стоит заметить: зная, что Мирча Луческу запрещает вратарю выбивать мяч абы куда, они старательно перекрывали возможные направления передач.

Таким же простым был и второй гол – неаккуратная передача Нету, перехват Терентьева, быстрый пас, выход Бухарова и Полоза на одного Лодыгина.

После этого футбола на поле стало как-то мало, а борьбы и нервов – слишком много. Как результат – разбитые головы Хави Гарсии и Кудряшова и шесть желтых карточек, две из которых были показаны Гацкану. И в этом смысле «Ростову» страшно не повезло. Гости могли бы пережить потерю практически любого игрока, но молдавский хавбек – важнейшая фигура в их построениях.

Такой опытный тренер, как Луческу, не мог этого не понимать. И выпустил наконец-то получившего рабочую визу Жулиано, который заметно ускорил игру «Зенита», действуя исключительно в одно или два касания. Ну а забить гол через пять минут после дебюта в новой команде – фантастический сюжет.

1:2, почти весь второй тайм впереди, «Ростов» в меньшинстве – драматургия была понятна. Выстоят гости или нет? Не выстояли. Главным образом потому, что почти всей командой встали возле своей штрафной – контригра у ростовчан пропала как класс. Минут за двадцать до конца стало понятно, что голы – дело времени. Так и получилось.

«Ростов» проиграл первый матч без Бердыева. Но это по-прежнему его команда.