Сухой и выгоревший футбол. «Анжи» и ЦСКА так и не смогли забить

Источник: ПФК ЦСКА

«Анжи» и ЦСКА сыграли всухую на выгоревшем газоне в матче первого тура российской премьер-лиги.

Видеообзор матча здесь

В первые минуты было скучно. Если вы задремали во время предыдущего матча «Зенит» – «Локомотив» (0:0), который не подарил нам фамилии автора первого гола чемпионата, вряд ли начало встречи «Анжи» и ЦСКА вас разбудило. Команды много боролись, часто фолили и мало играли в футбол.

Далее те и другие четче обвели контуры того, чем в этот жаркий летний вечер они собираются заниматься – армейцы все больше проводили времени у чужой штрафной, махачкалинцы с охотой убегали в контратаку. Словом, каждый занялся своим делом, что и принесло первые удары в створ. Самые опасные были у Александра Головина и Романа Еременко.

Матч все более напоминал те, что ЦСКА сотни провел в ранге фаворита – много владения мячом, острые передачи Еременко, забеги по флангу от Ионова с Тошичем и мастерские подкаты Понтуса Вернблума. Одно плохо – огня из игры футболисты высечь не могли. Будто футбол в Махачкале выгорел вместе с газоном «Анжи Арены».

Тут, кстати, вспомнилось, что команды тренируют тренеры, приехавшие с чемпионата Европы, где оба расстроили. Чехи Павла Врбы, показав посредственный футбол, вылетели сразу после группового этапа, про наших напоминать не надо, не все болельщицкие раны еще затянулись. Такими же серыми и невыразительными выглядели в первом тайме и клубные команды Врбы и Слуцкого. Ассоциация с Евро-2016 стала сильнее после того, как зрители исполнили кричалку исландских болельщиков с коротким мужицким названием «Ху».

Заканчивался первый тайм, а на поле ничего не менялось, желания у парней был вагон – стыки, подкаты, борьба и все такое. И так же мало футбола. С чем это связано у «Анжи», не знаю, а у ЦСКА, настаиваю, с тем, что на пик фирмы он выйдет к сентябрю, когда стартует групповой этап Лиги чемпионов. Там надо будет играть и зарабатывать, а первые туры чемпионата России – своеобразная разминка с обязательной программой в виде набора очков.

Пока же чемпионы России напоминают старого быка из анекдота, который говорил молодому, что они медленно спустятся с горы и так же медленно оприходуют стадо. В том смысле, что ЦСКА неторопливо и основательно входит в сезон, обретая силу и мощь. Кстати, еще товарищ Саахов говорил: «Торопиться не надо. Нужно вернуть обществу полноценный ЦСКА».

Во втором тайме футбола стало больше. «Анжи» ярче и быстрее бежал в контратаки, в одной из которых почти забил – Будковский попал в крестовину. Увидев такую прыть, ЦСКА и сам заразился игровой страстью. Фернандес пробил в угол, выручил Беленов.

В конце матча ЦСКА все же начал высекать искры – Ласина Траоре ударил под перекладину, Беленов взмыл вверх и перевел мяч на угловой. Через минуту ивуарийский форвард попал в штангу. Один гол в этом матче должен был состояться, но, видимо, высшие силы были против...

В субботу не забил ни звездный «Зенит», в котором полсостава из сборной России, ни ЦСКА, где играет вторая половина главной национальной команды страны, ни «Локомотив» (тоже не аутсайдер). После чего первый гол чемпионата, вот уж ирония судьбы, ждали от играющего от обороны «Ростова» или, прошу пардона, «Оренбурга» (сможете без интернета сказать, кто там играет в нападении?).