Такой «Зенит» нам нужен. Как Мирча Луческу выиграл первый трофей в России

Источник: Sovsport.ru

Показав комбинационный атакующий футбол, питерцы в матче за Суперкубок России переиграли ЦСКА (1:0).

Перед матчем болельщики и пресса гадали, какая из команд сильнее обновилась. Если брать стартовый состав, то ЦСКА - слева Алексей Ионов, впереди Ласина Траоре. А ежели копнуть глубже, то, конечно, «Зенит» - присутствие нового главного идеолога и тренера Мирчи Луческу и отсутствие экс-главной звезды сине-бело-голубых Халка подразумевало целые пласты доселе нами невиданного и неизведанного.

Нет, может, вы фанат контрольных игр и к 23 июлю четко понимали, что этим летом строят Слуцкий и Луческу. Я, грешный, не поклонник такого развлечения, считаю, лучше один раз увидеть команду в официальном матче, чем сто раз в контрольном, поэтому зенитовского не смотрел ни одного, а армейцев видел только в последнем «товарняке» против «Арсенала», который они за неделю до Суперкубка выиграли 3:1. Показалось, красно-синие в порядке и к сезону готовы. «Зенит», как выяснилось, куда готовей.

Первые минуты матча редко дарят опасные моменты и голы, вот и в этот раз не подарили. Разве что Игорь Смольников пару раз навесил со своего правого края. Тут бы армейцам насторожится и активней помогать Георгию Щенникову...

«Зенит» вообще смотрелся задорней и интересней. Много было игры в хороший пас, мяч ходил быстро и весело. Стал вспоминать, где и у кого я видел такой футбол. Ха, у донецкого «Шахтера»! Три года назад, в Израиле на турнире российских и украинских клубов, наши страны тогда еще дружили. Команда Луческу очень понравилась. Если тренер ставит «Зениту» такой футбол, я только за, одной интересной командой в России будет больше.

Долго ли, коротко, начались у питерцев подходы к воротам. Нашли они у хозяев матча болячку и стали ее ковырять. Та болячка была на левом краю обороны ЦСКА, откуда и пришел гол. Александр Кокорин, живой и подвижный, как пузырьки в бокале с шампанским, покатил мяч на Маурисио, тот врезал по воротам, Акинфеев отбил. Пока армейцы наблюдали, как питерцы в их штрафной маневрируют, Маурисио убежал на дальнюю штангу и пребывал там в одиночестве. Ему доставили мяч, он отправил его в ворота. Просто и эффективно.

Ближе к концу второго тайма армейцы стали вешать мячи с правого фланга на Траоре, ничего другого не получалось.

Порадовал судья Сергей Карасев, съездивший недавно на Евро-2016. Кокорин хотел купить за его рубль - напоролся на ногу Алексея Березуцкого и рухнул в штрафной. Карасев выписал обманщику желтую карточку, а Вернблум - пару крепких выражений. Кокорин в ответ улыбался.

В начале второго тайма назрел вопрос к Слуцкому - почему при явно выпадающем из игры Алексее Ионове на лавке томится Георгий Миланов? Пока писал эту фразу, переоделся не Миланов, а Александр Головин. И поменял он не Ионова, а Зорана Тошича. Плохой пока из меня тренер....

А на поле начался праздник яркого футбола. ЦСКА почти всем личным составом пошел вперед. Неделю назад против «Арсенала» армейцы лучше всего провели первые 15 минут второго тайма, забив два года и сделав результат. В этот раз фокус не прошел. «ЦСКА атакует?» - уточнил «Зенит» и рванул в контратаки, а чтобы было сподручней, Луческу выпустил Юрия Жиркова (теперь он играет не слева, а справа, привыкайте) и Александра Кержакова.

Так и продолжалось весь второй тайм. Москвичам не хватало остроты, чтобы превратить свое позиционное нападение в гол. Питерцам недоставало креатива и скорости, чтобы довести до ума хоть одну из своих контратак.

Но матч порадовал. Для первого в сезоне весьма и весьма.

ЦСКА был неплох, но «Зенит» лучше. Свои очки армейцы соберут, вот увидите.

Халк? Уехал и уехал, и без него неплохо. Без рыжего португальца Виллаш-Боаша и подавно! Седовласый загорелый румын Луческу куда лучше.