Spb.Sovsport.ru рассказывает о полузащитнике сборной Словакии Роберте Маке, который перешел петербургский клуб.

Лукаш Тесак: Мак в «Зените» заменит Халка

Воспитанник академии «Манчестер Сити»

Источник: Manchester Evening News

В 13 лет скауты горожан заметили Роберта в «Словане» и пригласили к себе в академию. Вместе с земляком Владимиром Вайссом Мак в сезоне-2007/08 принес «Сити» вторую в истории победу в молодежном кубке Англии. В финале были обыграны сверстники из «Челси».

Дважды признавался лучшим молодым футболистом Словакии

Источник: Официальный сайт Роберта Мака

В 2010-м и 2011 году Мак получил награду Петра Дубовского, названную в честь экс-футболиста мадридского «Реала» и сборной Словакии, трагически погибшего в 28 лет. В июне 2000 года Петр отправился на отдых в Таиланд. Поднявшись на высокую скалу для того, чтобы сделать красивую фотографию, он сорвался и упал на камни. Последний матч в карьере нападающего пришелся на игру со сборной России, которая завершилась вничью – 1:1.

Играл в бывшем клубе Ивана Саенко

Мак не выдержал высокой конкуренции за попадание в основу «Манчестер Сити» и в 2010 году подписал контракт с «Нюрнбергом». За четыре года в бундеслиге он забил восемь мячей и отдал семь голевых передач.

Однажды был переведен в дубль из-за конфликта с тренером

Инцидент произошел в октябре 2012 года, когда Мак играл в «Нюрнберге». После трех поражений подряд в бундеслиге его команда к перерыву проигрывала «Фрайбургу» в очередном туре со счетом 0:2. Главный тренер Дитер Хеккинг решил заменить Мака, и это не понравилось игроку. Позже в своем твиттере футболист выразил недовольство решением тренера, за что после был сослан в дубль на три игры.

Уже играл на стадионе «Петровский»

Два года назад Россия в Санкт-Петербурге проводила товарищеский матч против Словакии. Подопечные Фабио Капелло победили 1:0 благодаря голу Александра Кержакова. Мак тогда вышел в стартовом составе и провел на поле 90 минут. В следующий раз Мак встретился с россиянами в групповом этапе Евро-2016. В победном матче Роберт ушел с поля на 80-й минуте, а через минуту Денис Глушаков забил гол. Совпадение?

Встречался с «Краснодаром» в Лиге Европы

Источник: ФК «Краснодар»

Еще одна встреча Мака с Россией произошла в Лиге Европы – 2015/16. Тогда ПАОК, принадлежащий российскому бизнесмену Ивану Саввиди, встречался с «Краснодаром». В домашнем матче греки сыграли вничью, а в Краснодаре уступили со счетом 1:2.

В матчах с «Боруссией» (Дортмунд) греческой команде повезло больше – ничья 1:1 дома и победа 1:0 в гостях. Все три гола ПАОКа на турнире забил Роберт Мак.

Остановил проведение Кубка Греции

Источник: Associated Press

В полуфинале Кубка Греции – 2015/16 ПАОК встречался с «Олимпиакосом». Такие матчи всегда получаются огненные, не обошлось и здесь. На 89-й минуте Мака сбили в штрафной, но судья не увидел нарушения правил. Это так разозлило Роберта, что он плюнул в помощника судьи, и понеслось. Огромная толпа фанатов, ранее уже дошедшая до кипения, прорвала кордон полицейских и выбежала на поле. После беспорядков правительство страны приняло решение отменить розыгрыш Кубка Греции.

Словацкий Жемалетдинов

В интервью Sovsport.ru защитник сборной Словакии Ян Дюрица рассказал о некоторых партнерах по команде: Томаш Губочан – самый сонный, Марек Гашек – самый модный. Вот что экс-игрок «Локомотива» сказал о Маке:
– Фланговый игрок, который на скорости может обыграть любого оппонента. Когда бежим на сборах, это ощущается. У Роберта есть все качества, чтобы на Евро побеждать на фланге и проявлять себя в атаке. Они с Рифатом Жемалетдиновым из «Локо» комплекцией похожи. У обоих мощь сумасшедшая.