История драм. Португалия никогда не побеждала Францию

Матч ЧМ 2006. Клод Макелеле против Деку
Матч ЧМ 2006. Клод Макелеле против ДекуИсточник: Associated Press

Sovsport.ru напоминает, как играли между собой финалисты Евро-2016 – сборные Франции и Португалии.

Португалия и Франция играли друг с другом 24 раза, но официально – только трижды. Дважды на чемпионатах Европы, один – на чемпионате мира. Что интересно, всегда в полуфиналах. Команды ни разу не пересекались ни в отборочных соревнованиях, ни на групповых стадиях финальных турниров. И все официальные игры остались за французами. Да и в товарищеском матче португальцы последний раз побеждали в 1975 году.

Второй шанс Криштиану. Сергей Микулик – о разнице между дебютантом и премьером

Французские топи

ЧМ-2006
Португалия – Франция – 0:1

На чемпионате мира 2006 года французская сборная показывала ужасно неинтересный футбол. Эффективный, но скучный. «Трехцветные» словно прикинулись итальянцами, которые частенько чудом выбираются из группы, впоследствии выбивая одного фаворита за другим.

После выхода со второго места в группе на испанцев все говорили, что сейчас-то французам покажут. Потом те же речи велись перед матчем с Бразилией. Игру с Португалией комментировали более осторожно, но в том же ключе. Однако и сборная, возглавляемая Луизом Фелипе Сколари завязла во французских топях. В их защитном болоте утонула португальская атака. Какая там скорость! Какая там нацеленность на атаку! Вырвать бы ноги из этой жижи прессинга.

После пропущенного с пенальти гола Португалия была обречена. Франция и так никуда не спешила, а тут вовсе закрылась. А стоило чуть зазеваться, так немедленно жалила стремительными контратаками.

Абель Шавьер и Витор Байя пытаются уговорить арбитра не назначать пенальти
Абель Шавьер и Витор Байя пытаются уговорить арбитра не назначать пенальтиИсточник: Associated Press

Евро-2000
Португалия – Франция – 1:2 д.в.

Французы с первых минут завладели инициативой, но пропустили после первого же удара по своим воротам на 19-й минуте. Отыгравшись в начале второго тайма, чемпионы мира продолжили давление на ворота соперника. Однако португальцы успешно защищались и контратаковали.

У португальцев героем встречи мог стать кто-то из их «золотого поколения»: Фигу, Руй Кошта, Фернанду Коуту, Витор Байя. Но выпала эта участь, оказавшаяся печальной, защитнику «Эвертона» Абелю Шавьеру, блиставшему в этом матче не только контрастом между цветом кожи и выбеленных волос, но и качественной игрой. Это он отдал предголевой пас. Это он имел шанс закончить матч на 90-й минуте, когда его мощный удар в створ парировал Фабьен Бартез. И это в его руку попал мяч после прострела Сильвена Вильтора.

Игра рукой была чуть заметна. И не факт, что своим движением Шавьер сорвал гол – уж очень острым был угол, а замкнуть прострел было бы некому.

Пенальти, удар Зинедина Зидана – 2:1. И, согласно правилу «быстрой смерти», действовавшему в то время на чемпионатах Европы, никакого права на переэкзаменовку.

Результативный овертайм

Евро-1984
Франция – Португалия – 3:2 д.в.

К несчастью для Португалии, в 1984 году правила «золотого гола» не существовало. Иначе финал Евро был бы чисто пиренейским – испанцы вышли в него на следующий день. Но гол нападающего Жордау на 98-й минуте, увы, не означал окончания матча.

Та игра напомнила «матч века» – полуфинал чемпионата мира 1970 года, в котором встречались сборные Италии и Германии. Тогда в дополнительное время было забито пять мячей. Французы и португальцы порадовали зрителей тремя.

Матч проходил с большим преимуществом Франции. Никакой разведки, осторожности и предусмотрительности. Шашки наголо и – вперед.

Яркая, легкая атака «трехцветных» влюбляла в себя с первого взгляда. Было трудно, но португальцы держались. А когда становилось совсем невыносимо, чудеса творил голкипер Мануэл Бенту, демонстрировавший невероятные ловкость и реакцию. 36-летний мастер раз за разом отражал удары Платини, Тигана, Фернандеса и компании. То, что французы не выиграли в основное время – во многом его заслуга.

Но блестящих сэйвов для победы недостаточно. На дубль Жордау французы ответили дублем Домерга и голом Платини. Восьмым на турнире.