Закат солнца вручную

Источник: Reuters

Исландская сказка во Франции закончилась разгромным поражением от хозяев чемпионата (2:5).

Видеообзор матча здесь

Их было больше, этих людей. Или они были громче, что одно и то же. Рисовали всем крестатые флаги на любых частях тела специальными помадками с уже подобранным исландским колером. Позитивили.

Французы вели себя тише, и пестроты в их одеждах было больше. Монохромные исландцы затмевали хозяев чемпионата какой-то особенной островной сплоченностью. Им не хотелось думать, для кого совсем скоро голубая ветка парижского метро, ведущая в Сен-Дени, оправдает свой порядковый номер — 13-й. Им хотелось еще раз напомнить миру: есть такая страна, такой народ, маленький, единый, влюбленный в жизнь. И у этого народа помимо китового уса с ворванью и сытого бытия отныне есть футбол.

Удалось задуманное лишь отчасти. Затупились гарпуны о французских китов. Причем как-то сразу, безальтернативно. Лишь одной стране, пожалуй, смотреть первый тайм было еще горше, чем Исландии с ее президентом на трибунах, - Англии. Боже, храни, конечно, королеву, но не терзай ее воспоминаниями о том, кому проиграла ее королевская рать в 1/8 финала.

Минут десять лишь прошло, а островитянам уже дали понять: возвращайтесь к вашим традиционным промыслам, друзья. Матюиди примеривался для паса целую вечность. Потом его выполнил. За это время мог сползти ледник, а Эйяфьядлайекюдль два раза агрессивно булькнуть. Для Исландии это, может, и один миг, а для четвертьфинала Евро - вечность, тут надобно быстрей шевелить извилинами ног.

Жиру забил, и игра стала развиваться таким образом, что захотелось узнать, когда будет второй французский мяч. Потому что первого исландского ничто не предвещало. При том, что до этой игры французы ни одного мяча в первых таймах не забили.

«Он придет, он будет добрый, ласковый», - порешили меж собой французы. И Гризманн отправился подавать угловой, а Погба начал разбег откуда-то из района площади Конкорд. Исландцев такое не насторожило. Мало того, что Погба пробил, так еще и защитник, стоявший у штанги в почетном карауле, проспал свое знамя.

После мяча Пайе Дидье Дешам продолжал ликовать так, словно получил зарплату Билла Гейтса. Потом его радость опустилась на бытовой уровень. Хозяева не перестали забивать, но принялись разнообразить трапезу внезапной сменой столовых приборов.

Периодами отдавали мяч Исландии, например. Эта команда славна тем, что неустанно бьется за рекордно низкий процент владения мячом и всякий раз себя же побеждает. Французам захотелось спутать устремления гостей, а те не знали, что им с мячом делать. Выглядело все немного странно. «Да заберите вы его, наше ядерное оружие — ауты!». «Нет уж, владейте, будет знать, для чего четвертьфиналы предназначены». Одновременно Франция поигрывала против Исландии на контратаках. Недолго, но веселясь.

И, в сущности, жаль, что все так вышло. Во-первых, каюк красивой легенде. Во-вторых, случилась некоторая девальвация высокой стадии европейских чемпионатов. В-третьих, давайте будем справедливыми: если за 0:3 от Уэльса мы своим устроили закат солнца вручную, то и за исландскую разобранность в первом тайме надо выписывать плетей.

Только без зла, повторяю, а с жалостью. Потому что «не шмогла» 300-тысячной нефутбольной страны куда закономернее, чем посадка в лужу 150-миллионной, некогда титулованной.

Самый трогательный момент матча — когда французы при счете, кажется, 5:1 устроили всем стадионом боление по исландскому типу. С хлопками и паузами, - что-то вроде регбийной хаки на скандинавский манер. Лучшей благодарности для маленьких гостей сложно представить. Франция призналась им в симпатиях, а может, и в любви, за неомраченный их присутствием Евро, за воинственность на поле, а не за его пределами, за проездной в полуфинал, наконец.

Исландия ответила двумя голами. И есть подозрение, что в раздевалке дети севера не сказали друг другу: «Вошли в восьмерку лучших — уже хорошо», а стали копаться в причинах неудачи, горевать, брюзжать, корить себя так, словно и впрямь собирались побить французов. Исландцы относятся к футболу в себе и к себе в футболе всерьез, - это намного важней их зримых достижений.

Концовка игры предоставила достаточно времени, чтобы прикинуть шансы Франции в полуфинале против немцев. Но в раздумья все время вмешивалась вводная: у Германии травмированы Хедира, Гомес, под вопросом Швайнтайгер, Хуммельс пропустит полуфинал из-за карточек. Что за центр поля будет играть у немцев, загадка. И это дает Франции большой шанс. Если не запижонит после разгрома аж самой Исландии. К чему ряд французских футболистов вроде бы имеет склонность.