Дорога свернула домой

Источник: Reuters

Исландцы, герои чемпионата Европы во Франции, все же остановились в четвертьфинале. Хозяева Евро, французы, не позволили им взлететь совсем высоко, хотя и так команда Ларса Лагербека и Хеймира Хальгримссона прыгнула выше головы.

Видеообзор матча здесь

ИГРАЕМ, КАК УМЕЕМ

«Чтобы играть просто, надо быть гением». Изречение принадлежит Рону Гринвуду, тренеру английского «Вест Хэма» 70-х годов прошлого века. А вспомнил его Ларс Лагербек, когда накануне матча против сборной Франции на «Стад де Франс» шведа и его исландского коллегу пытали журналисты. «Не считаете ли вы, что люди, которые говорят, что сборная Исландии играет в простой футбол, вас недооценивают?» - спросили тренеров. «Скорее, насчет простого футбола - это комплимент, - ответил, улыбаясь, Хальгримссон. – Не сказал бы, что люди относятся к нам без уважения. Да, мы играем просто, как умеем. И если кто-то думает, что это скучно или надо играть как-то по-другому, пусть остается при своем мнении. Всех игроков эта простота устраивает, поэтому остальное неважно».

Просто в игре, просто и в психологии. Оба тренера любят в качестве подтверждения правильности своих слов приводить крылатые выражения, но не только. Перед матчем против французов Лагербек сделал фотомонтаж. На нем были изображены дороги, расходящиеся в разные стороны. Одна вела домой, в Исландию, другая – в Марсель, где 7 июля должен состояться полуфинал чемпионата Европы. «Фотомонтаж вышел неудачным», - признался на пресс-конференции Лагербек. «Да, у тебя лучше получается тренировать, чем делать монтажи», - пошутил бородатый капитан сборной Арон Гуннарссон.

ПОДАРОК НЕБА

Но затем шутки закончились, и разговор пошел о футболе. «Мы внимательно изучили сборную Франции, у нее немало козырей, - сказал Хальгримссон. – Если будем обороняться слишком близко к своим воротам, французы будут бить издалека. Они это умеют. Если станем защищаться дальше от ворот, у французов есть техничные футболисты, которые могут убежать нам за спины. Так что придется делать что-то среднее».

Чего-то среднего не получилось, и вчера исландцы отправились по дороге домой, а французы пошли по той, что ведет в Марсель, к чемпионам мира немцам, днем раньше пробившимся в полуфинал.

Чтобы дойти до полуфиналов на предыдущих крупных турнирах французам пришлось обыграть Голландию в 1996-м, Италию в 1998-м, Испанию в 2000-м и Бразилию в 2006-м. Когда стало известно, что соперниками команды Дидье Дешама будут исландцы, французы восприняли это, что бы ни говорили, как подарок неба. И они приняли этот подарок, как данное, не проявив ни грана вежливости, в отличие от англичан, которые, если забыть о корректности, должны обыгрывать сынов Исландии, где вулканов больше, чем стадионов, в любом состоянии.

КОНЕЦ САГИ

В этом матче французы не имели права на ошибку. До начала чемпионата Европы перед трехцветными была поставлена цель дойти, как минимум, до полуфинала. Первого за последние 10 лет и второго – с 2000 года (в 2006-м французы вышли в финал на ЧМ в Германии, в 2000-м – заняли на Евро в Бельгии и Голландии первое место). Безусловно, Дешам полностью отдавал себе отчет в том, что на кону его репутация. Может быть, поэтому и начала сборная Франции совсем не так, как в предыдущих четырех матчах на Евро, когда она не забила ни гола в первых таймах. Удивительно, но до этого в пяти из десяти встреч команда открывала счет в первые 10 минут, применяя прессинг и не давая вздохнуть сопернику. Однако на Евро французов словно подменили. Но, оказалось, они не забыли, как брать соперника за горло. Уже к 20-й минуте усилиями Жиру и Погба трехцветные повели 2:0. Главное было сделано, оставалось только не отдать инициативу исландцам по примеру англичан, которые были за это наказаны. Крупный счет к перерыву 4:0 красноречиво говорил, что исландская сага закончена. Викинги, конечно, не сдались, но итог (2:5) стал утешением для зрителей, но вряд ли для самих исландцев.

ПОБЕДНАЯ ФОРМУЛА

«Этот чемпионат показывает превосходство командного духа над проявлениями таланта одиночек, - считает чемпион мира 1998 года французский защитник Бишенте Лизаразу. – Меня не может не восхищать пас пяткой Криштиану Роналду или удар в падении через себя Шакири, но я не могу не признать достоинств команды, в которой 11 парней действуют как единое целое, бьются как шальные и готовы умереть на поле друг за друга». Возможно, вчера исландцы и хотели бы вновь стать этими самым парнями, но французы не дали им возможности опять броситься на амбразуру.

Дешам же, похоже, нашел победную формулу – 4-2-3-1 – с двумя опорными полузащитниками (Погба и Матюиди), тремя хавами (Пайе слева, Сиссоко справа, Гриезманн в роли свободного) и нападающим на острие (Жиру). Как вписался в линию обороны будущий игрок «Барселоны» 22-летний Умтити, проводивший свой первый матч за сборную, сказать трудно – слишком мало проблем доставили исландцы французской защите в первом тайме. Никто же не питал иллюзий, что викинги отыграются. А с длинными «гандбольными» аутами Гуннарссона, после которых исландцы забили на Евро 2 гола, Эвра и К справлялись легко…

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

«Дешам не должен обольщаться, - говорит Лизаразу. – Сегодня мы всё стремимся свести к тактике. Она, безусловно, важна, но тактика не панацея. Только ленивый не ругал Марка Вильмотса после матча Бельгия-Уэльс. Но как еще объяснить, что бельгийцы, проведшие первые 25 минут в великолепном стиле, развалились после ответного гола валлийцев, если не их слабыми морально-волевыми качествами?»

7 июля в Марселе французов ждет команда, чьи морально-волевые качества сомнений не вызывают. Хуже того – сборная Германии на подъеме, сняв в четвертьфинале итальянское проклятие (на главных турнирах немцы не могли победить итальянцев 8 матчей подряд). Впрочем, победа над Исландией тоже должна раскрепостить французов, уже выполнивших задачу-минимум дойти до полуфинала. Это будет особый матч. Во-первых, потому что пока никогда в истории Франция и Германия не встречались друг с другом на чемпионатах Европы (ни в отборочных циклах, ни в финальной части). А, во-вторых, потому что еще свежи воспоминания, о дне 13 ноября прошлого года, когда игра между нынешними соперниками по полуфиналу едва не была прервана из-за террористических атак.