Крутые на микрорайоне. Юрий Цыбанев – о матче Уэльс – Бельгия

Источник: Reuters

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о мутной подоплеке четвертьфинала Уэльс – Бельгия.

Вы, читатель, верно, думаете: ну какая тут подоплека? С одной стороны, лидеры европейского рейтинга бельгийцы, от матча к матчу все больше входящие во вкус. С другой – скромняги, которые развернулись только на фоне наших бедолаг. И свернулись обратно даже против аскетичной Северной Ирландии, так, что даже она, самая, пожалуй, осторожная-закрытая на этом Евро, смотрелась инициативнее…

Первая моя мысль навстречу этому матчу была точно такой же. Но я ее отогнал до времени. И вот почему.

Уэльс-то – феномен, господа. Уникум! Нет другой команды в мировом футболе, которая на ЧМ и Евро, коли участвовала, всегда добиралась до четвертьфинала. А Уэльс сделал это. И в 1958-м, и теперь. А больше его на финальных турнирах и не видели.

Я к тому, что нам с вами, реалистам-скептикам, ну просто невозможно замерить запасы ментального ресурса у таких вот маленьких, но гордых - после того что нынче учинили и Уэльс, и особенно Исландия. Уэльс живет на поле своей жизнью. По большей части в микрорайоне своей штрафной площади. И живет там вполне комфортно. И хорошо себя чувствует.

А то нет! Снимает ведь скальп за скальпом. А что позволил непутевым, как выяснилось задним числом, англичанам себя дожать – так не обращайте внимания. Это отдельная история старшего и младшего братьев – когда в младшем реальность победы вызывает чувство неловкости.

И что валлийцам эта крутая Бельгия? Они ее знают, как облупленную. Выучили, как школьник-отличник – таблицу умножения. Дважды встречались с нею в отборе к Евро. С общим счетом – 1:0 (можно даже не расшифровывать по матчам). Одну из встреч я смотрел. Тот самый Уэльс, что и во Франции. Прибежал к бельгийским воротам, поразил их – и давай себе жить в любимом микрорайоне.

Ну да, бельгийцы вроде как раскручиваются по ходу турнира. Атакуют порой прямо зверски, чего за ними не замечалось на ЧМ-2014. Азар против Венгрии не играл, а словно вдохновенную арию исполнял: музыка – скорость, слова – техника. И Вильмотс наконец-то решился выставить в старте еще одного темповика, Мертенса. И сразу атаки завихрились, венгров разрывали так, что жалко было на тех смотреть.

Но! Они, бельгийцы, хоть и лидеры рейтинга, и потенциальные финалисты из левой половины плей-оффной сетки – все равно остаются командой, которая пока делает на поле то, что позволяет соперник. Да, наподдали ирландцам и венграм. Так ведь жизнерадостные парни с Зеленого острова, отсидев первый тайм в тылах, затем дружно двинули продышаться к бельгийским воротам. Ну и получили. А венгры… Отвоевав здесь два матча по полной программе, дальше играли сугубо в мячик. И динамические свойства их обороны скукожились до параметров футбола этак полувековой давности.

А Уэльс ничего такого не допустит. Так, может, мы будущему призеру так ужасно проиграли?