Конец венгерской сказки. Начало бельгийской?

Венгрия - Бельгия
Венгрия - БельгияИсточник: Reuters

Сборная Венгрии все же покидает Францию, но с высоко поднятой головой: поражение в 1/8 финала от Бельгии – единственное, которое она потерпела на Евро, и несмотря на крупный счет, победа «красным дьяволам» далась очень непросто.

Видеообзор матча здесь

Как обыграть Венгрию? Вопрос, который до Евро-2016 казался малозначимым, от тура к туру становился все актуальнее. Ответа не нашли ни австрийцы, ни исландцы, ни португальцы. Теперь иметь дело с самой, наверное, удивительной командой турнира предстояло бельгийцам. Вторая сборная мира по рейтингу ФИФА против двадцатой, компания звезд против коллектива, чья совокупная трансферная стоимость не дотягивает до цены одного Эдена Азара – только какое это все имело значение?

«Как играть с Венгрией? Только так, будто перед вами – команда одной из ведущих мировых держав, - рассуждал главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс. – Мы знаем, как многого от нас ждут пресса и болельщики. И знаем, что если не обыграем венгров, то получим по полной программе. Поэтому ни о какой недооценке не может быть и речи».

Перед игрой, кстати, Вильмотс мило пообщался с одним из самым популярных на этом Евро людей - венгерским вратарем Габором Кираем, против которого когда-то сам выходил на поле в немецкой бундеслиге. Правда, вспомнить, забивал ли за «Шальке» тогдашнему голкиперу «Герты», так и не смог.

Психологическое преимущество в Тулузе имели, несомненно, Кирай и его партнеры. «Как бы ни сложился матч с Бельгией, нам Евро уже ничто не испортит, - сказал перед матчем центральный защитник Роланд Юхас. - Мы наслаждаемся! Но в то же время результаты первых матчей лишь обострили наше чувство голода».

И то верно - как тут не проголодаться, если твоя команда проводит первый матч на вылет за 44 года: в последний раз такое было 17 июня 1972-го, когда она играла за третье место на чемпионате Европы. И уступила… сборной Бельгии – 1:2.

«Красные дьяволы» начали игру в точном соответствии с установкой своего тренера – пошли штурмовать оборону мировой футбольной державы. И уже на 10-й минуте ее взломали. Помог «стандарт»: де Брюйне заработал штрафной и сам же навесил в штрафную. На мяч вылетели вдвоем Лукаку с Алдервейрелдом, и бельгийский защитник головой вколотил его в сетку.

Снижать натиск бельгийцы и не думали – и получалось у них все. Вернее, почти все: размашистые атаки, смена направлений, скоростные комбинации, угловые, навесы и «стенки», удары с любых дистанций и углов никак не приводили к главному – взятию ворот. Фамилия Кирай не зря означает «король»: дважды, после еще одного штрафного де Брюйне в конце первого тайма и удара Азара в начале второго 40-летний ветеран вытягивал из-под перекладины мертвые мячи.

Венгры дотерпели до перерыва, успев пару раз еще и огрызнуться опасными дальними выстрелами Джуджака и Ловренчича. А передохнув, осмелели и в начале второго тайма даже попытались перехватить инициативу. И то верно: терять нечего, ничто не давит, а счет-то скользкий… И уже Куртуа пришлось нервничать и демонстрировать реакцию.

Класс есть класс: бельгийцы, конечно, дожали-таки соперника. Не могли не дожать – уж больно хороша была в этот вечер команда Вильмотса. «Теневой фаворит» Евро, похоже, вышел из тени. И, убрав с пути главную сенсацию первой части турнира, имеет шансы стать главной сенсацией его концовки.