Вылетающая красота: швейцарцы забили самый красивый гол турнира и проиграли

Источник: UEFA (УЕФА)

Сборная Польши в серии пенальти одолела швейцарцев и встретится в четвертьфинале с победителем матча Хорватия-Португалия.

Обманчивый сон Левандовски

Левандовски, Левандовски… Но ведь у лучшего бомбардира чемпионата Германии на этом Евро ноль ударов в створ. Ещё один блокированный и три мимо. То есть всего четыре. Криштиану Роналду, конечно, тоже испытывал проблемы, настраивая свою артиллерию. Но в итоге обрушил 32 залпа по воротам противников!

Левандовски же вроде как пока идёт по пути Ибрагимовича и Мюллера – не то что забить, даже пробить пока толком не получается. Однако не стоит селиться на склонах спящего вулкана – его извержение может застать врасплох.

Пока звёздный форвард набирает силу, сборная Польши забила всего два мяча. Усилиями Милика и Блащиковски. Один с передачи другого и другой с передачи первого.

Думаем быстро, бегаем медленно

У швейцарцев с атакой тоже не ладится. Те же два гола. Капитан сборной Лихтштайнер сказал перед матчем: «Просматривали Польшу, анализировали соперника. Но нам надо фокусироваться на своих сильных качествах». Атака, судя по всему, не входит в их число. И не только она, но и выход в неё родимую из обороны. Швейцарцы только ещё не объявляли: «Мы имеем честь атаковать вас», - настолько их действия были очевидны.

Кстати, и обратный процесс не отличался высокой скоростью. За что они и были наказаны в конце первого тайма. Как раз в тот момент, когда казалось, что вот-вот игра перейдёт под их контроль после продолжительного давления на польские ворота.

Гол без мяча

Кстати, та голевая атака была великолепна. Ирония судьбы, что согласно матчевому протоколу у забитого мяча всего два героя – Гросицки и Блащиковски. Один прострелил, второй забил. Но ключевая роль Левандовски в статистических скрижалях отражена не будет. А ведь это он, находясь в центре штрафной, сделал вид, что будет пробивать головой, но в последний момент уклонился, пропустив мяч на всеми забытого Блащиковски. Это полудвижение стянуло на форварда всех четырёх защитников. Пожалуй, нападающий «Баварии» может и не забивая забивать. Финт Левандовски позволил Кубе спокойно остановить мяч, прицелиться и пробить между ногами Зоммеру.

Кстати, если забивает Блащиковски, сборная Польши не проигрывает. Примета.

Включили Албанию

Швейцарцы после перерыва не стали играть быстрее, они «включили Албанию».  Просто стали играть жёстче, как албанцы в своём историческом матче со сборной Румынии. Может, те посоветовали по-родственному в перерыве? Стыков стало больше, а сальто Левандовски после подката Шера было пугающим. Казалось, что польский лидер просто не встанет.

Но поляки оказались поустойчивее румын и стали отвечать той же монетой. И вот уже капитан Лихтштайнер лежит после «ответки» Енджейчика. После этого грубость понемногу сошла на нет.

Швейцарская бисиклета

Поляки давили со старта минут 15. После этого ушли в засаду и затаились, рассчитывая на контратаки. Нет, они не засели у своих ворот, изнывая от швейцарского прессинга. Просто повоёвывали в середине поля и игру вскрывать не собирались. Да и зачем – после гола-то? Забитый мяч вроде бы подтвердил правильность этой стратегии. Но со временем об атаке они как-то совсем перестали помышлять. То ли от усталости, то ли просто решили, что дело сделано.

В результате Швейцария как-то незаметно стала доминировать. Сначала Родригес со штрафного запустил мяч в самую что ни на есть «девятку»! Это был бы шедевр, но у Фабяньски свой взгляд на футбольное искусство. Потом Сеферович зарядил в перекладину. Чуть ниже – и мнение польского голкипера уже никого бы не интересовало. А когда изумительный гол забил Шакири, стало ясно, что такой красоты с начала турнира ещё не было.

Эта швейцарская бисиклета и привезла сборную в дополнительное время.

Дердийоооок! Джака…

А оно показало, что у поляков сил и правда оставалось немного. Во втором мини-тайме альпийцы были лучше, свежее, активнее, острее. Дердийок мог забить дважды. Но в первом случае Фабяньски совершил невероятный сэйв, а во втором Паздан сбил мяч с траектории.

Но не решаешь ты – решают с тобой. И в серии пенальти только Джака не попал в ворота. 5:4 – Польша.