Александр Бублик
Александр БубликИсточник: «Советский спорт»

19-летний Александр Бублик теперь будет выступать за Казахстан. «Советский спорт в Санкт-Петербурге» пообщался с отцом теннисиста и узнал мотивы этого решения.

«Никакое действие ФТР не может повлиять на наше решение»

Уроженец Гатчины, города в Ленинградской области, в этом году впечатляюще прорвался: 2016-й Бублик начал на 964-й позиции в рейтинге ATP, а к концу сезона он прыгнул на 214-е место.

В этом сезоне теннисист выиграл первые турниры в карьере: четыре «фьючерса» в Москве, Санкт-Петербурге, Дохе и Фалуне, впервые вышел в основную сетку турнира ATP и одержал там же первые победы. На St. Petersburg Open Бублик проиграл в первом круге Даниилу Медведеву, а на Кубке Кремля молодой спортсмен добрался до четвертьфинала: по пути он справился с Константином Кравчуком и Роберто Баутисто-Агутом – это 14-я ракетка мира, между прочим. Затем его остановил другой испанец Пабло Каррено-Буста.

После вспышки на московском турнире интерес к Бублику спал, пока он сам его не поднял обратно. Хватило одного поста в инстаграме.

– Рад объявить, что буду представлять Казахстан в следующие годы моей карьеры, – написал теннисист в социальной сети.