«У инспектора будут вопросы к судье». Взгляд из Петербурга на поражение «Зенита»

«У инспектора будут вопросы к судье». Взгляд из Петербурга на поражение «Зенита»
Источник: ФК «Зенит»

Бывший игрок «Зенита» Алексей Стрепетов – о поражении от «Амкара», судейских решениях и возможном увольнении Мирчи Луческу.

«Нету не должен был трогать этот мяч» 

– Хотелось увидеть от «Зенита» более атакующий футбол, чтобы конструктива было чуть больше. К сожалению, сейчас «Зенит» стал командой, с которой может играть любой коллектив. Но упрекнуть игроков в отсутствии самоотдачи нельзя – она была, ребята бились и старались победить, но не все получалось. Первые полчаса «Зенит» играл в меньшинстве, потому что Жулиано на поле не было вовсе. Наверно, бразилец привыкал к погоде и искусственному газону.

– Впервые за долгое время в стартовом составе появился Олег Шатов. А в последнее время говорили о его конфликте с Луческу.
– Он вышел вместо Данни, которого нельзя было выпускать на пермский газон. Олег сыграл неплохо: старался идти в обводку, контролировать мяч. А после замены Шатов спокойно пожал тренеру руку, поэтому о каком-то конфликте говорить не стоит, а своей работой Олег заслужил место в стартовом составе. 

– Почему «Зенит» проиграл?
– Аплодирую Гаджи Гаджиеву, его команда, хоть и владела мячом намного меньше соперника, создала больше опасных моментов и могла забивать еще. Еще на стороне «Амкара» была удача: вспомните удар Александра Кокорина в штангу. Ну, и, если бы на 7-й минуте судья засчитал гол «Зенита» - игра была бы другая. Наверно, «Зенит» бы чуть меньше играл в контроль мяча, где-то попытался бы сыграть на контратаке.

Андрей Будогосский: Определить гол «Зенита» в ворота «Амкара» может только бог или система определения взятия ворот 

Сложно сказать, пересек ли мяч линию, но мне показалось, что гол был. В любом случае, мяч бы оказался в сетке, если бы Луиш Нету в этой ситуации не сыграл за «Амкар» и не вынес его из чужих ворот. В такой ситуации игрок атаки не имеет права трогать мяч, он должен сделать все, чтобы до него не дотянулся соперник. На этом его правильные действия заканчиваются. Этот случай еще раз доказывает, что стоит ввести автоматическую систему определения взятия ворот, которая уже используется на крупных международных турнирах.

Свои отключили «Зенит» от чемпионской гонки, а у Луческу есть повод поскандалить 

«Спартак» – чемпион? Подождем их очную встречу с «Зенитом» 

– Интересный эпизод случился еще через несколько минут, когда Дзюба подхватил мяч и забил его в пустые ворота. Вы поняли, почему этот гол не засчитали?
– Единственное оправдание судьи – мяч был установлен не на нужное место. Другой вопрос, что рука у судьи была поднята вверх, а если бы он хотел, чтобы место вводы было изменено – он  должен был указать на это ранее. Интерпретировать эпизод очень сложно, но, думаю, у инспектора матча будут определенные вопросы к главному арбитру.

– После этого поражения «Зенита» можно говорить, что «Спартак»  чемпион?
– Очень многое будет зависеть от того, с каким очковым багажом подойдут команды к очной встрече. Надо отдать должное «Спартаку», все футболисты которого играют каждый матч с первой по последнюю минуту, но при этом все равно со «Спартаком», как и с «Зенитом», может играть любая команда. И любая может отобрать очки. Кроме «Томи», конечно, которая попала в очень сложную ситуацию. Я очень уважаю Валерия Петракова, ему надо доиграть этот сезон, а в следующем начинать все с чистого листа. В общем, дождемся 23-го тура и уже будем говорить о чем-то чуть конкретнее.

– Еще перед матчем многие говорили о возможном увольнении Мирчи Луческу. Верите в это?
– Тренер всегда находится на электрическом стуле, а когда он попадает в непростую ситуацию – сразу же начинаются разговоры об увольнении. Но менять тренера сейчас нецелесообразно, он должен довести свое дело до конца. Надо одержать одну-две победы и сразу вся пресса повернется к нему лицом. Надо перешагнуть психологический рубеж, выиграть несколько матчей и все наладится. 

Мирча Луческу: По мнению игроков был чистый гол и пенальти на Дзюбе. Все против нас 

Read Full Article