Зарипов и Ли круче СКА и Мозякина. У них в плей-офф сумасшедшая статистика!

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко – о выдающихся личных рекордах лидеров «Магнитки» в Кубке Гагарина.

Так уж вышло, что нынешнему сезону можно присвоить статус «имени Сергея Мозякина». Действительно, капитан «Магнитки» установил в нем уже столько рекордов, что статистики со счета сбились и перессорились между собой, подсчитывая его пасы и голы.

Вот и сейчас мы все, затаив дыхание, ждем – когда же Мозякин преодолеет рубеж в 53 шайбы за сезон и, вольно или невольно, но перешагнет вечный рекорд Вениамина Александрова из 60-х.

Сейчас на счету Сергея уже 50 голов, а его «Металлург» уверенно рвется в финал Восточной конференции, ведя в серии с «Барысом» 2 – 0.

Однако, вовсе не одним Мозякиным силен действующий чемпион России. И, на мой взгляд, в тени лучшего бомбардира КХЛ в этом году не совсем заслуженно оказались еще два выдающихся игрока и партнера Сергея по ударной пятерке «Металлурга».

Однако, в плей-офф именно они вышли на передний план.

Один из них – именитый форвард Данис Зарипов, который за семь матчей в нынешнем Кубке Гагарина оформил уже два хет-трика!

Первый раз он забросил три шайбы в ворота «Куньлуня» в решающем пятом матче первого раунда и предопределил разгром китайской команды – 8:2

Но куда более важным оказался хет-трик Зарипова во втором матче второго раунда против «Барыса». Поединок закончился только в овертайме - 5:4. И вот тут вклад Даниса в победу просто неоценим.

При этом, надо отметить, что до Зарипова только один игрок в КХЛ отмечался двумя хет-триками в плей-офф. В 2011 году это удалось форварду «Атланта» Олегу Петрову, огорчившему вратарей «Северстали» и «Локомотива».

Ну и в заключении отмечу, что сейчас именно Зарипов возглавляет список лучших бомбардиров Кубка Гагарина - 14 (8+6) очков.

Еще больше поражает статистика магнитогорского защитника Крис Ли. Мы все уже привыкли, что этот игрок обороны даст форы многим нашим форвардам.

Но в этом году Крис в середине второго раунда уже побил рекорд Кубка Гагарина по результативным передачам. На его счету 11 пасов, которые привели к голу!

А знаете чей рекорд он побил? Свой собственный! Однако год назад Ли понадобилось дойти до финала и сыграть в плей-офф 22 поединка, чтобы записать на свой счет 10 передач. А сейчас 11 – всего за семь матчей!

На первый взгляд это просто феноменально! Но если вспомнить, что по итогам нынешнего регулярного чемпионата Ли установил новый бомбардирский среди защитников КХЛ – 65 (14+51) очков… То, вроде и удивляться нечему!

Вы все еще думаете, что лидер сезона – СКА? Ну-ну…


Read Full Article