На равных с аутсайдером. Пять фактов о матче «Спартак» – «Анжи»

Александр Самедов
Александр СамедовИсточник: ФК «Спартак»

«Спартак», благодаря голу Александра Самедова, победил «Анжи».

Первый тайм

Стройка у стадиона и фанаты Хабиба

Первый весенний матч на арене «Спартака» - возможность посмотреть, как будет выглядеть площадь у стадиона на время Кубка конфедераций. Пока не совсем понятно, что именно организаторы планируют построить вокруг гладиатора. Зато понятно, что болельщикам эта стройка уже приносит неудобства. Тем, кто приехал на метро, проще - всего-то нужно пройтись несколько лишних метров вдоль площади. А водителям предстояло понервничать – перед въездом на стоянку образовалась огромная мертвая пробка. Интересно, сумели ли все болельщики попасть на игру вовремя?

Впрочем, арена все равно заполнена. Среди красно-белого моря выделяется желтый островок фанатов «Анжи». Те приехали с баннером «Бейтесь» и не даже на футболе не забыли поддержать бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова надписью Khabibtime.

Без Адриано нет голов

Перед матчем вряд ли у кого-то вызывало сильное беспокойство отсутствие нового бомбардира-талисмана «Спартака» Луиса Адриано. Нападающего, получившего повреждение, решили поберечь на более важные игры. Да и зачем рисковать, когда есть еще один классный форвард Зе Луиш? И матч вроде как с аутсайдером.

Но без Адриано первый тайм «Спартаку» почти не удается. Соперник атакует чаще, острее и шустрее. А хозяева с трудом выдают четыре-пять точных пасов кряду.

«Спартак» без эмоций

Перед игрой Артем Ребров надеялся, что матч с «Анжи» будет не менее эмоциональным, чем с «Краснодаром». Но вышло наоборот. Как и предсказывал Массимо Каррера, с «Анжи» игралось тяжелее, чем с «Краснодаром». В первом тайме у команды была одна эмоция – нервозность. Защита «Спартака» начала встречу неуверенно. Смена много ошибавшегося в Краснодаре Ещенко на Маурисио большого эффекта не принесла. «Анжи» предпочитал атаковать по флангу Комбарова, и делал это местами эффектно и настойчиво.

В атаке был почти не заметен вернувшийся в состав Квинси, выпал из игры Самедов. Только в концовке тайма красно-белые оживились, создали пару классных моментов. Но открыть счет помешало невезение.

Второй тайм

Солист Зе Луиш

Бомбардир «Спартака» разыгрался только во втором тайме. Возможно, Зе Луиша стеснял факт, что теперь звездой нападения считают Адриано. И кабовердианец ненадолго ушел в тень. Но разыгрался во второй половине матча, поймал вдохновение, понял, что может солировать в атаке. Сначала пробил головой под перекладину, затем попробовал исполнить удар через себя. В общей сложности у Зе Луиша набралось не менее четырех опасных моментов, но пробить Юрченко ему так и не удалось.

Возвращение Самедова и геройства Юрченко

Своим победным голом Александр Самедов, похоже, уже оправдал свой трансфер. Болельщики в восторге, сам футболист дико счастлив. Правда, ромбик не целовал, как это сделал Адриано. Но не всем же так открыто льстить фанатам.

Наверняка больше всех расстроен результатом Давид Юрченко. За матч он сделал несколько выдающихся сэйвов. А главный тренер команды Александр Григорян отметил, что только в конце матча почувствовал, «Анжи» играет с лидером чемпионата.

Read Full Article