Евгений Ловчев: Качество футбола «Спартака» ужасное

Маурисио и Павел Яковлев
Маурисио и Павел ЯковлевИсточник: «Советский спорт»

Обозреватель «Советского спорта» анализирует самые интересные моменты 19 тура.

ТРИ ПОБЕДЫ ПОДРЯД СЕРГЕЯ СЕМАКА В «УФЕ»

Все меньше говорят, что «Спартак» играет на багаже Аленичева. Зато теперь мы слышим, что Семак играет на багаже Гончаренко. Это естественно, человек же работал, выстраивал оборону, с Гончаренко «Уфа» обрела уверенность, была в верхней половине таблицы.

Победы «Уфы» - еще и везение, в последнем матче выручал Беленов. Для команды Семака самое главное сейчас – физическая готовность, а у Сергея в этом большой опыт, так как он играл в больших командах и работал с известными тренерами.

А самое главное, повторюсь, уверенность. «Уфа» самодостаточна - она не прибавила, не выйдет в еврокубки, она просто берет свое. Здесь заслуга двух тренеров – Гончаренко и с каждым днем все более – Семака.

СУДЕЙСТВО В МАТЧЕ «АМКАР» - «ЗЕНИТ»

К сожалению, российские судьи ошибаются, причем много. Пора вводить систему для быстрого определения взятия ворот. Мяч побывал за линией, но не на два метра, как сказал кто-то из зенитовцев. А почему вы не предъявляете претензии к Луишу Нету, который выбил мяч из чужих ворот?

Но, судейство, конечно, очень плохое, неквалифицированное, а еще и с апломбом. Когда к арбитру обращались футболисты, он давал понять: «Я здесь хозяин». Такого быть не должно по сути, ведь вы все вместе делаете одно дело – шоу под названием футбол.

Надо признать, что «Зенит» играл плохо. Я задумался вот о чем. «Зенит» как в свое время «Спартак», который когда-то купил Попова, Мельгарехо и стали говорить – красно-белые усилились.

Так и «Зенит» - играют Кокорин, Юсупов, Жирков! Получается, «Динамо», которое вылетело в ФНЛ, усилило «Зенит»? Смотрел внимательно за капитаном команды Дзюбой. Что он сделал? Ничего! Это уровень не только «Зенита», но и всего нашего чемпионата…

Я, кстати, не особенно знаю судью Турбина. Он и не выглядел арбитром премьер-лиги. Вообще не вижу в нашем судейском корпусе личностей. Пожалуй, Карасев да Николаев.

У «СПАРТАКА» МНОГО ПАНИКИ В ОБОРОНЕ

Много раз говорил и скажу еще раз - отрыв от преследователей есть только потому, что «Зенит» и ЦСКА играют неважно. «Спартак» и сам выглядит неважно. Зе Луиш провел матч так себе, Промес – просто плохо, Фернандо – тоже.

Но эмоции и тот накал, которые дал «Спартаку» тренер, позволял иметь преимущество. Но качество футбола – ужасное. Каждая вторая передача Фернандо – чужому.

Нет уверенности в своих силах. Есть паника в обороне. Не хватало прошлогоднего Глушакова, который не только забивал, но и был настоящим лидером. То, что в концовке сделал Зе Луиш, когда не отдал пас на Промеса, – означает, что он еще не обрел игровой тонус. Потом нечто похожее сделал Мельгарехо. Эти моменты указывают на то, что спартаковцы нервничают. Еще пару побед и успокоятся.

Не очень верил в полезность Самедова, однако он провел очень приличные матчи. Сначала в Краснодаре, теперь в Москве. Самедов забил гол, принял правильное решение перебросить мяч через вратаря. Самедов принес «Спартаку» два очка и свой трансфер уже окупил.


Read Full Article