Каррера: Думаю, что мы еще не созрели, как команда, которая умеет побеждать

Массимо Каррера
Массимо КаррераИсточник: «Советский спорт»

Главные тренеры «Спартака» и «Анжи» Массимо Каррера и Александр Григорян рассказали о матче.

- Не было ли у вас опасений, что поражение «Зенита» расслабит футболистов «Спартака»? И как было на самом деле?
- Судя по первому тайму, результат «Зенита» их расслабил. Думаю, что мы еще не созрели, как команда, которая умеет побеждать. Поэтому поражение «Зенита» расслабило моих игроков. Но я знал, что с «Анжи» будет тяжелый матч.

- Как вы объясните тот факт, что команда стала играть острее после замены Попова на Жано?
- Жано отличается от Попова, он быстрый, мяч всегда у него в ногах. И он более креативный.

- Насколько для вас важно, что победный гол забил Александр Самедов? Появилась ли в «Спартаке» новая боевая единица?
- Важно, что гол забил футболист «Спартака». Что же касается Самедова, то у него есть все качества, чтобы играть в команде. Ведь именно я его приглашал в «Спартак». Если говорить об игре Самедова в целом, то он провел матч так же, как и вся команда. В первом тайме плохо, во втором парни начали играть, начали делать то, что умеют.

- Как оцените игру Зобнина в центре полузащиты? Где он эффективнее: в центре или на фланге?
- Зобнин провел очень хороший матч, рад за него. Где Роман играет лучше? В матче с «Анжи» он очень хорошо проявил себя в центре, но Роман довольно способный футболист. Он может играть на двух позициях. Конечно, у него нет такой резкости, как у Промеса или Самедова, но несмотря на это, он хороший футболист.

- Что сказали команде в перерыве? Ведь разница между двумя таймами была существенной.
- Я всего лишь сказал, что у них неправильный настрой на игру. Не тот настрой для команды, которая нацелена на титул. «Спартак» должен бороться, если ставит перед собой такие цели. И поражение «Зенита» наоборот должно вдохновлять. Знаем, что очки никто не подарит, нужно бороться на поле.

- Вы выбрали состав на пределе лимита на легионеров. Насколько это доставляет неудобства?
- Да, порой бывает сложно. Например, я хотел поставить Мельгарехо вторым нападающим. Но при этом мне пришлось бы убрать Маурисио. Лимит ограничивает в выборе, создает сложности для тренера. Но это правильная вещь для российского футбола.

Александр Григорян: В конце матча почувствовал, что играем с лидером

- Исход матча закономерен, потому что во втором тайме уступили инициативу. Не буду называть причины, по которым так произошло. Но даже при преимуществе, что было у «Спартака» во втором тайме, за две минуты до конца матча у Жирова был совершенно убойный момент.

- Чувствовали, что играете с лидером?
- Не думал об этом. Наверное, в концовке матча почувствовал. В первом тайме и близко такого не было. И все-таки класс команды сыграл свою роль. Нас упрекнуть в отсутствии самоотдачи невозможно. Разве что можно упрекнуть в тех ошибках, что мы совершили, и то они индивидуальные. Плохо то, что во втором тайме не создавали у ворот «Спартака» напряжение.

- «Анжи» не может отличиться на протяжении трех матчей. В чем причина?
- Не использовали те три-четыре момента, которые у нас были. Вы хотите от меня услышать, что у моих игроков не хватило исполнительского мастерства? Я никогда в жизни такого не скажу.

Read Full Article