«Поотрывал бы ноги и руки тем, кто воспитывал томских ребят». Обзор Ловчева

«Поотрывал бы ноги и руки тем, кто воспитывал томских ребят». Обзор Ловчева
Источник: «Советский спорт»

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о главных события последних дней.

«ПООТРЫВАЛ БЫ НОГИ ТЕМ, КТО ВОСПИТАЛ ЭТИХ РЕБЯТ»

Несколько лет назад меня в Томск пригласил Валерий Непомнящий, который тогда там работал главным тренером. Чтобы посмотреть, как живет команда. А перед этим я побывал в Краснодаре на строительстве академии Галицкого. Был восхищен, надо признать. Он тогда сказал еще такую фразу: «Мечтаю, чтобы когда-нибудь в моей команде играли только воспитанники академии». «Утопия», - говорю. – «Почему?». – «Только появится способный мальчишка, из Москвы приедут, родителям квартиру пообещают и утащат к себе». Но сейчас в «Краснодаре» уже играет свой воспитанник – Жигулев.

Так вот, поехал я в Томск. Команда тогда тоже просила деньги, ссылаясь на то, что местные нефтяные и газовые компании перестали помогать, уйдя в Москву. Я приехал, спросил, как у них с детскими школами. Меня повезли на стадион в центре города, который, прямо скажем, выглядел не очень. Начали рассказывать, что у них уже двое мальчишек вызываются в юношеские сборные. А в команде тогда играли Ропотан, Йиранек и иже с ними. Спрашивал у них: «А где воспитанники-то?».

И спустя несколько лет «Томь» вновь просит денег. Времени прошло достаточно. Но оказавшись в такой же ситуации, мы увидели, кого они за это время воспитали. Если честно, я бы руки и ноги поотрывал тем, кто готовил вот этих молодых ребят, вышедших играть с ЦСКА. Не имею ввиду Петракова – он квалифицированный тренер, они приехал готовить профессионалов. Я говорю об юношеских тренерах. Никого же нет вообще!

Поэтому все эти разговоры от лукавого. Лишь бы в очередной раз выкачать деньги, подурить народ. Болтались между РФПЛ и ФНЛ и никого не воспитали. Потому что это безобразие, когда на 34-й секунде Витиньо, который еще сам не факт, что заиграет, забивает такой легкий мяч. ЦСКА мог десятку положить, если бы сильно захотел. Что тут скажешь? Если нет денег на игроков, так вы воспитывайте своих! В Томске любят футбол, так вложите в детей. Чтобы потом стыдно не было.

«ГРАСИЯ ПРАВ»

 

Правильно сказал Грасия: «На таком поле невозможно играть в футбол». «Оренбургу» - возможно. Потому что там играют ребята, которые росли и тренировались раньше на подобных полях. Тем более, что разрушать легче, чем созидать. И самое главное: на подобных полях испанцы, англичане и мировые звезды (это я о «МЮ») тускнеет внутренне. Они не понимают, зачем месить гряз и пыль. От них ждут спектакля, а им неинтересно играть. Вот и вышел бестолковый матч – подают на Жонатаса, вдруг забьет.

«УФЕ» ВЕЗЕТ»

 

«Уфе» везет. Три игры по 1:0 выигрывают. Конечно, Гончаренко определенный фундамент построил, Семак привнес что-то свое. Но пока обольщаться рано, хотя «Уфа» уже вышла на промежуточное четвертое место. Это и сам Семак понимает, который после матча сказал: «Да, нам везет. Если в первом тайме играли неплохо, то во втором какой-то провал случился». И, конечно, вновь показал себя Беленов - мастер.

Как смотрелся Саша Зуев? Старательно. В «Спартаке» он порой выдавал неординарные эпизоды – не просто шел и подавал, а старался обыгрывать. Но в «Крыльях» у него пока какое-то непонимание момента – когда нужно пасовать, а когда идти в дриблинг. Из-за этого много необязательных потерь около штрафной. Многовато он брал на себя. Все-таки для этого нужно быть в тонусе. Ему пока этого не хватает.

ВАСИЛИЙ БЕРЕЗУЦКИЙ ОБЪЯВИЛ ОБ УХОДЕ ИЗ СБОРНОЙ РОССИИ

 

Думаю, и Березуцкий и все мы прекрасно понимаем, что наша сборная не выиграет медалей на ЧМ-2018. Команда сейчас довольно слабая. Конечно, может за это время тренеры поднимут характер, бойцовские качества. И сборная даже начнет нам нравиться. Но только не мастерством. Видимо, Березуцкий несколько психологически устал. Решил взять паузу. При этом не исключаю, что ближе к чемпионату его позовут, если к тому времени не найдется замена. Может, он и вернется. В любом случае надо сказать Василию спасибо за те годы, что он уже провел в сборной.

АКИНФЕЕВ ПОБИЛ РЕКОРД ЯШИНА ПО КОЛИЧЕСТВУ СУХИХ МАТЧЕЙ В ЧЕМПИОНАТАХ СТРАНЫ (161 МАТЧ ТЕПЕРЬ)

Всегда считал, что Акинфеев – великий вратарь, явление. Он воспитанник советской вратарской школы. У нас ведь всегда были прекрасные вратари. Начиная со совсем давних времен – Леонтьев, Соколов, Акимов, позже появились Хомич, Яшин, Кавазашвили, Прохоров, Маслаченко, Дасаев и многие другие.

Акинфеев из этой же породы. Для меня он номер один среди нынешних российских вратарей. Остальные – только вторые. Мы почему-то зачастую забываем о таких рекордах, припоминая только его неудачную серию в ЛЧ. И рекорд «сухих» матчей в чемпионате России  – это подтверждение класса Акинфеева. И это при том, что когда играл Яшин у него были такие защитники! Да и команды тогда была значительно более атакующими, а сейчас больше самого Акинфеева атакуют.

В общем, поздравляю!

Read Full Article