Особенности лазерной резки различных металлов

В современном мире лазерная резка металла широко распространена. Она хорошо себя зарекомендовала, и по этой причине ее часто используют в разных отраслях промышленности. Если вы хотите воспользоваться услугами лазерной резки в Москве https://obrabotka.net/uslugi/rezka-metalla/lazernaya-rezka/v-moskve/, то предварительно ознакомьтесь с некоторыми тонкостями данного процесса.

Подробное описание

Для того чтобы осуществить резку черных металлов, необходимо использовать в работе лазерные установки, которые имеют мощность более 0,5 кВт, а для цветных металлов и сплавов – от 1 кВт. Работа со сталью выполняется с использованием газолазерной технологии, которая предполагает применение кислорода. Она позволяет производить резку листового металла с высокой скоростью. Фигурная резка, которая предполагает создание отверстий и острых углов, выполняется газолазерной технологией при помощи инертного газа. Работа с нержавеющей сталью подразумевает применение азота. Во время резки толстых металлов лазерный луч должен проходить глубоко в материал. Это нужно для того, чтобы газ лучше проникал в рабочую зону. Нужно иметь в виду, что стоимость резки таких металлов довольно высока.

Работа с цветным металлами также имеет множество нюансов. Так, оборудование должно иметь высокий уровень мощности. Данный металл имеет высокую степень теплопроводности. Резка тонких листов осуществляется в импульсном режиме излучения. Благодаря этому термическая деформация не произойдет, а нагрев поверхности вокруг шва уменьшится. Если же металл толстый, то необходимо включить микроплазменный режим излучения.