Черный январь Юргена Клоппа

У каждого человека есть свои проблемные дни, недели или месяцы, когда все буквально валится из рук. Есть такой период и у главного тренера "Ливерпуля". Он легко вычисляется, если посмотреть на статистику...

С момента прихода Юргена Клоппа в "Ливерпуль" в январе эта команда сыграла 25 матчей. Из них проиграно было 10. Еще 7 поединков завершились вничью, и лишь 8 оказались победными. При этом, статистическая служба Opta отмечает, что всего в "Ливерпуле" Клопп потерпел 35 поражений. Их январская доля получается просто сокрушительно велика - 29%, почти третья часть (10 из 35).

Последнюю мы недавно видели своими глазами - в матче с "Манчестер Сити". Игра была равна, играли два лидера английского футбола. Поражение "Ливерпуля" не назовешь заслуженным - тем более, что в одном из эпизодов мяч остановился буквально на линии ворот "Сити" (компьютерная реконструкция момента показала, что до пересечения линии оставалось полтора сантиметра). Если бы матч проходил в декабре или феврале - наверняка такой эпизод привел бы к взятию ворот. Но в январе все восстает против Юргена Клоппа...

Первый ливерпульский январь у Клоппа был в 2016. В течение месяца он проиграл "Вест Хэму" (0:2) и "Манчестеру Юнайтед" (0:1), сумев с громадным трудом победить безнадежный "Норвич" в поединке, который назвали "карикатурой" (итоговый счет - 5:4, решающий год был забит Адамом Лалланой на 95-й минуте). В том сезоне Клопп еще только разбирал завалы, оставшиеся после Брендана Роджерса, из январских и прочих поражений не делал далеко идущих выводов. "Ливерпуль" в том чемпионате занял 8-е место, и все предпочли поскорее забыть результат и двигаться дальше.

В следующем сезоне с "Ливерпулем" уже было все в порядке. Но только до января... 31 декабря Клопп одержал победу над "Манчестер Сити" 1:0 - 4-ю подряд, весьма вдохновляющую. И пошло-поехало... В течение января "Ливерпуль" не смог выиграть ни у кого - 3 ничьи и 1 поражение (2:3 от ничем не примечательного "Суонси"). Титула эти потери команде не стоили - в том сезоне за титул она еще не боролась, но вот места в Лиге чемпионов из-за этих потерь она едва не лишилась, с громадным трудом опередив "Арсенал" в итоговой битве за 4-е место.

Январь 2018 для Клоппа оказался самым удачным из всех, проведенных в АПЛ. Но без поражения все-таки не обошлось. Причем очки были потеряны с тем же "Суонси", который выглядел еще хуже, чем годом раньше, покинув в итоге Лигу. Но у "Ливерпуля" в январе выиграл 1:0. Правда, 3 других матча месяца "красные" завершили триумфально (особенно эффектной была победа над безупречным тогда "Манчестер Сити" 4:3, причем по ходу матча "Ливерпуль" лидировал 4:1).

И вот - очередной январь, который уже начался с "баранки"...

Что ожидает лидера чемпионата Дальше? Вроде бы ничего серьезного. До конца месяца предстоит провести еще 3 поединка с соперниками из разных частей турнирной таблицы, но не из числа Топ-6. 12 января "Ливерпуль" сыграет в Брайтоне - команда этого города занимает 13-е место, ведя оживленную борьбу за место в десятке. 19 декабря - матч на "Энфилде" с "Кристал Пэлас", который завис между середняками и аутсайдерами. И, наконец, 30 января "Ливерпуль" принимает "Лестер", занимающий 7-е место и уже имеющий в этом сезоне "скальпы" таких противником, как "Манчестер Сити" и "Челси". Оставшийся январь 2019 для Юргена Клоппа может стать полностью победным. Но свою обязательную январскую потерю он уже понес. И случилось это в матче, который проигрывать очень не стоило. 7-очковое преимущество над "Манчестер Сити" сократилось до 4 очков, а это уже совсем другое дело. Кроме того, "горожанам" победа над главным конкурентом была жизненно важна для восстановления психологического баланса, утерянного в ходе декабрьских неудач.

Оправдываясь после этого поражения, Клопп сказал: ""Ливерпуль" может играть лучше. Но мы не можем всегда доминировать над соперниками". Вообще, в последнее время пресса вдруг начала рассуждать о том, что "Ливерпуль" вступает в полосу кризиса - мол, игра команды перестала поражать своей яркостью. Клопп реагирует на это хладнокровно и не без юмора: "Я не думаю, что нас видели в лучшем виде. Да, в целом мы не были такими впечатляющими, как в прошлом сезоне. Мы не так часто уступаем, но люди спрашивают, что случилось со свободным футболом. Это как ребенок, который получает хороший подарок на Рождество, а потом спрашивает, где другой. Вы не можете всегда иметь все. Иногда лучше быть благодарным за то, что вы получили".

Клопп отчетливо представляет себе, что у него впереди: "Я не самый умный человек в мире, но на самом деле я не идиот. По крайней мере, не всегда. Я был бы им, если бы думал, что "Ливерпуль" уже выиграл чемпионат Англии. В настоящий момент мы чувствуем себя марафонцами. До марафона условия прекрасные — погода замечательная, новые тренеры, новые футболки, всё новое. И люди говорят: "Ты сегодня выиграешь". Но сначала надо пробежать дистанцию".

И для начала, надо пройти без дальнейших потерь этот месяц. Чтобы, наконец, прекратились разговоры о том, что январь - какая-то заколдованная черная полоса для Юргена Клоппа...

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Read Full Article