Norco: Джил Кинтнер побеждает на втором этапе PRO GRT Downhill

Norco: Джил Кинтнер побеждает на втором этапе PRO GRT Downhill

19 мая 2017

В минувшие выходные в американском Порт Анджелес, штат Вашингтон, прошел второй этап североамериканской серии соревнований по даунхиллу PRO GRT.  Старая пословица гласит, что «апрельские дожди приносят майские цветы, но в «солнечном» Порт Анджелес апрельские дожди плавно перетекли в майские ливни, поэтому спортсменам пришлось принимать грязевые ванны и непрерывно скользить по трассам. Но даже тяжелые погодные условия не помешали более пятистам любителям скоростного спуска принять участие в традиционной гонке.

Название курорта Dry Hill (дословно – сухой холм) никак не отражало реальность в эти выходные, ведь непрекращающиеся дожди превратили спуск в грязевое месиво. Мелкая мороcь, проблески солнца и даже немного града в пятницу осложнили тренировки, а финальные заезды категорий Юниоры и ПРО прошли под настоящим ливнем. Трасса включала в себя не только проверенные временем участки, но и обзавелась новой секцией «Отшельник», которая благодаря мягкому свежему грунту быстро превратилась в фестиваль грязи.  Гонщики, как могли, боролись с непогодой - в дело шли удлиненные козырьки для шлемов, защищающие маску от дождя, дождевые костюмы, в которые некоторые гонщики переделывали мешки для мусора, а также всевозможные приемы езды по скользким корням и камням.

Джил выглядела быстрой и невероятно сфокусированной, заставляя многих усомниться в том, что гонки по скользким корням и колеям – это сложная задача.

 
Во время тренировок многим категориям повезло, и они смогли покататься без дождя, также повезло всем любителям, во время финальных заездов которых дождь лишь моросил, но к моменту старта категорий ПРО, он перешел в ливень, и на новом участке многие колеи практически доставали до тормозных дисков.

Отрывные пленки на маске, правильная экипировка и четкое управление байком – вот рецепт Джил Кинтнер для победы.

Джил всегда с удовольствием выступает на своей домашней трассе, в независимости от погодных условий. Она выиграла квалификацию с отрывом в 4 секунды от ближайшей преследовательницы, а в финале ее преимущество составило целых 7 секунд, несмотря на то, что в гонке приняли участие сильные спортсменки из Канады и Австралии. Безусловно, ей помогло отличное знание трассы, но в любом случае это говорит о том, что Джил в отличной форме и активно готовится к гонкам серии Crankworx. Ближайший фестиваль будет проходить во французском Ле Же (Les Gets), где в прошлом году соревнования по даунхиллу прошли точно в такую же погоду, как сейчас в Порт Анджелес.

«Гонка в этих условиях была настоящим безумием, проливной дождь, липкая глина, ручьи и глубокие колеи на трассе сделали ее действительно страшной, но я отлично знаю этот спуск, поэтому чувствовала себя уверенно. Это моя домашняя гонка, и атмосфера здесь всегда настраивает на позитивный лад, так что для меня соревнования мало чем отличались от обычного катания. Я показала отличное время, хотя байк постоянно извивался подо мной и норовил съехать с трассы. Но каждый раз, иногда чудом, я направляла его в нужном направлении, и этого хватило для победы. Отдельное спасибо хочу выразить своим механикам, которые на протяжении этих выходных намучались с грязными байками, возвращая их к жизни после грязевых ванн» - делится впечатлениями Кинтнер после финиша.


Результаты категории Pro Women:

1.    Джил Кинтнер (Jill Kintner) (США) – 02:55.03
2.    Вае Вербиик (Vaea Verbeeck) (Канада )–  03:02.74
3.    Даниэла Бииркрофт (Danielle Beecroft) (Австралия) – 03:09.64


все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, dh, jill kintner, Велосипеды