Cannondale-Drapac на Джиро д’Италия

Cannondale-Drapac на Джиро д’Италия

18 мая 2017

Юбилейная, 100-я многодневная велогонка Джиро д’Италия (Giro d'Italia) перевалила свой экватор, и настало время подвести промежуточные итоги. Позади 11 этапов и 1895 километров, а спортсмены вплотную приблизились к самым интересным, сложным и захватывающим горным дорогам северной Италии. В командном зачете Cannondale-Drapac занимает 4 место, а лучшим ее спортсменом является Давид Фромоло, расположившийся на 13 строчке генеральной классификации. Cannondale предлагает вам вспомнить ключевые моменты первой половины Джиро 2017.

Первые три этапа соревнований были небогаты на события для Cannondale-Drapac, ведь эта команда славится спортсменами, сильными в горных этапах и универсальными бойцами. На плоских трассах за победу борются сильнейшие спринтеры, поэтому на Сардинии, выдающихся результатов не планировалось. Даже второй этап, на котором в теории кто-то мог попытаться уйти в отрыв не преподнес сюрпризов, никто не рвался вперед, ведь все знают, насколько тяжелой будет вторая часть Джиро. Первый серьезный этап с подъемом на вулкан Этна ожидал гонщиков на четвертый день соревнований. Лидер Cannondale-Drapac Давид Фромоло, а также Пьер Роллан и Майкл Вудс финишировали в пелотоне с отставанием 29 секунд от лидера этого этапа.
 

 «Я очень рад видеть мотивацию и взаимную поддержку в нашей команде» - говорт Хуан-Манюэль Гарат,  директор команды. «Я думаю, что Давид Фромоло сделал большой шаг вперед, как лидер команды. Он нацелен на хороший результат и все члены команды с удовольствием его поддерживают. Скоро горные этапы и там мы должны показать все, на что способны. Наша команда на равных конкурирует с лидерами именно на подъемах и в отрывах».

Трасса 6 этапа пролегала по самому носу итальянского «сапога» и оказалась благосклонна к гонщикам Cannondale-Drapac. Здесь сумел отличиться дебютант Джиро д’Италия Майкл Вудс, который хоть и не смог догнать гонщиков ушедших в отрыв, но именно он возглавил пелотон на финише, завершив гонку на 5 месте с отставанием в 39 секунд от лидера.

Но сам Вудс был немного расстроен тем, что не смог побороться за поеду на этапе. «Я сказал себе, что должен отплатить партерам по команде отличным результатом, ведь они вели меня всю гонку. К сожалению, спортсмены, ушедшие в отрыв оказались слишком сильны» - рассказывает Майкл журналу VeloNews. Cannondale отправили в погоню четверых спортсменов, и Вудс сделал все, что смог, возглавив пелотон на  финише. К сожалению, догонять беглецов ведущие команды начали слишком поздно, и догнать их не удалось. «Когда ты ведешь основной пелотон к финишной линии на заключительном подъеме в такой гонке, как Джиро, это нельзя назвать удачей. Но это точно означает, что ты способен на большее в следующий раз» - говорит Вудс.

Канадец Майкл Вудс подошел в отличной форме к юбилейной гонке Джиро и намерен показать хороший результат в дебютных для себя соревнованиях гранд тура. На 4 этапе он уже сумел финишировать бок о бок с лидерами и теперь остановился в паре шагов от подиума. « Я чувствую себя отлично» - говорит Вудс, «Все боролись до последнего, но гонщикам в отрыве очень помог сильнейший попутный ветер».

В это сложно поверить, но Майкл начал свою карьеру профессионального велогонщика практически случайно. Он всегда был прирожденным спортсменом, но травма поставила крест на его будущем в легкой атлетике, где он показывал хорошие результаты на средних дистанциях. Во время реабилитации, врачи предложили ему велосипед, как одно из безопасных средств восстановления формы, и это неожиданно зацепило Вудса. До 2012 года Майкл всерьез не выступал в гонках, поэтому его результаты сейчас еще более удивительны.

«Все очень просто – Майкл силен» -говорит спортивный директор команды Cannondale-Drapac Фабрицио Гуиди. «А когда райдер действительно способен бороться за подиум, мы даем ему такую возможность. Никто не получает майку лидера просто за свое имя. Майкл заслужил быть лучшим в нашей команде на этом этапе. Сейчас Вудс пятый, и он прогрессирует шаг за шагом, обретает уверенность, а это очень хорошо для будущего».

Этот взрывной горный финиш Гуиди приметил для команды уже давно. По его мнению, это идеальные условия для Вудса, поэтому команда отправила Алекса Хоувса, Давида Вилеллу, Кристиана Корена и Джо Домбровски помогать Майку догонять лидеров, ушедших в отрыв. Но когда к погоне подключились другие команды, было уже слишком поздно, попутный ветер активно помогал оторвавшемуся квартету крутить в подъем к финишу.

 «Сегодня я немного расстроен, у нас был шанс, но мы его упустили», говорит Гуиди. «Тем не менее, мы не унываем, а команда показала себя с лучшей стороны. У нас еще будут возможности побороться за победу».

На 8 этапе Вудс снова оказался 5-м, финишировав вторым в основном пелотоне, уступив лидеру всего 12 секунд. «На 5 и 6 этапах были моменты, когда мне было невероятно тяжело, особенно осознавая, что впереди еще целых 16 гоночных дней. Но сегодня я чувствовал себя отлично и уже выбрал для себя ключевые этапы из 12-ти оставшихся, где буду снова пробовать бороться за победу» - говорит Вудс. «Я действительно вдохновлен этой гонкой, ведь никогда ранее я не участвовал в многодневных соревнованиях, протяженностью более 13 дней. Конечно, я немного нервничаю, поскольку не знаю, на сколько меня хватит».

10 этап и вторая неделя Джиро д’Италия начались гонкой с раздельным стартом, протяженностью 39.8 километров. Давид Фромоло, стартовал в белой майке лидера (лучший среди молодых спортсменов), которую завоевал в воскресение. Но его сильная сторона – это этапы в горах, где он вырос. Гонка против секундомера никогда не была его сильной стороной, хотя Давид постоянно работает над совершенствованием себя в дисциплине, которая находится явно вне зоны его комфорта. Во вторник Фромоло сумел стать только 39-м, уступив лидеру чуть больше 4-х минут и тем самым уступив белую майку лидера, спортсмену, финишировавшему третьим в абсолютном зачете. Но впереди его любимые горные этапы, где он постарается улучшить свою позицию в генеральной классификации, и вернуть лидерство в классификации молодых спортсменов.


все новости
Оценить:  
 

Теги: шоссе, cannondale, cannondale-drapac, giro ditalia, Велосипеды